В ВКО видео о рыбацком улове спровоцировало внеплановую проверку КХ

16.02.2021

Можно ли назвать удачной рыбалку, если улов был богатым, но вызвал подозрения у стражей порядка? В Восточно-Казахстанской области рыбопользователь попал в неприятную ситуацию, поделившись любительским видео в социальной сети.

В Палату предпринимателей ВКО обратился глава КХ «Серік» из Кокпектинского района Аскар Кажигалиев, который на свою беду решил похвастаться уловом с подледной рыбалки, выложив видео в социальную сеть. В ходе проведения мониторинга соцсетей данное видео насторожило блюстителей закона, которые решили организовать внеплановую проверку предприятия, чтобы установить законность вылова на основе ст.ст. 44, 45 Закона РК «О прокуратуре».

«Как выяснилось, основную часть улова у Аскара Капановича составляет мелкий тугорослый лещ. Он является не молодью рыбы, а взрослой особью, которая не достигает веса более 300 грамм, но при этом съедает икру других видов рыбы и подрывает кормовую базу. Его специально запускали в 70-е годы прошлого столетия, чтобы создать кормовую базу для хищных видов рыбы (судака, щуки, окуня), однако в озерно-речной части Бухтарминского водохранилища судак подъел леща, а в горно-долинной части судака меньше, и данный мелкий тугорослый лещ занял 59-70% всей ихтиомассы», - рассказала заместитель директора по правовым вопросам Палаты предпринимателей ВКО Алия Мукашева.

Более того, в 2000-е годы рыбохозяйственная наука давала рекомендации по специализированному отлову тугорослого леща мелкоячейными неводами. Но все эти годы ловля леща была крайне затратна и нерентабельна, ведь он использовался только для кормовых целей и для переработки на муку.

«Так как работа на водоеме тяжелая, а стоимость леща копеечная, рыбаки отказывались работать в бригадах. Но с 2018 года у нас начали развиваться хозяйства по выращиванию рыбы, а цена импортных кормов очень высокая - порядка 690-800 тенге за килограмм. Соответственно теперь появился спрос на дешевого мелкого кормового леща, и природопользователи стали ловить его для реализации садковым рыбоводным хозяйствам», - пояснила Алия Мукашева.

В итоге по результатам проверок сотрудники Природоохранной полиции Кокпектинского района и Восточно-Казахстанской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира нарушений природоохранного законодательства не выявили. Они установили, что вылов рыбы осуществлялся неводом на промысловом участке «Казнаковская переправа» согласно выделенной государством квоте на отлов рыбы рыбопользователю КХ «Серік».

Так социальные сети вместо лайков, репостов и позитивных комментариев доставили пользователю сплошные проблемы. Стоит ли выкладывать в сеть результаты своего труда или производственного процесса, каждый решает для себя сам. Но данный инцидент должен научить предпринимателей быть более осмотрительными при размещении фото- и видеоконтента в социальных сетях.

Похожее