В ВКО за минувшие выходные произошло 5 пожаров, огнеборцами спасен хозяин квартиры

13.02.2023

В период с 10 по 13 февраля в регионе  произошло 5 пожаров в жилом секторе области. Два пожара произошло в районе Алтай, 2- городе Риддер, 1- в Усть-Каменогорске. 3 из 5 пожаров произошли по причине несоблюдения требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей, 1- по причине неосторожного обращения с огнем  и 1 при курении.

11 февраля в городе Риддер по проспекту  Абая в квартире на 4-ом этаже жилого дома  произошел пожар.  На момент прибытия пожарных подразделений горела мебель, личные вещи. В ходе разведки звеном газодымозащитной службы  из квартиры на свежий воздух вынесен хозяин квартиры, 1978 года рождения. После осмотра врачей скорой помощи, в госпитализации он не нуждался. Огонь ликвидирован службой пожаротушения ДЧС ВКО на площади  20 м.кв. Всего в ликвидации было задействовано  11  личного состава и    3 единицы техники.

Причиной пожара послужило курение в постели.

ДЧС ВКО напоминает  жителям о соблюдении правил пожарной безопасности.

-Не сушите на печи дрова,  и  другие горючие материалы

-Ни в коем случае нельзя топить печи с открытыми дверцами, оставлять их без присмотра, а также поручать следить за топящимися печами детям.

- Для того, чтобы без проблем греться зимой, печь должна быть, прежде всего, правильно сложена. Проследите за тем, чтобы были исправны дверцы топки и поддувала, а сама печь не имела трещин. На сгораемом полу под топкой должен быть металлический лист размерами 50х70 сантиметров.

-Вовремя чистите дымоходы

-Ни в коем случае не допускайте курения в постели. Тлеющая сигарета опасна тем, что способна не только воспламенять постельные принадлежности и другие горючие материалы, но и способствует сильному задымлению помещения, вызывая продуктами распада отравление  и даже  гибель человека.

Не допускайте небрежного обращения с огнем.

Своевременно устраняйте нарушения, которые могут привести к пожару.

При пожаре сообщать по номерам 101 или 112.

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее