В ВКО запланирована поэтапная реализация проекта «Родительский контроль»

17.02.2023

В 55 школах города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области идет поэтапная разработка проекта «Родительский контроль». По данному приложению родители будут автоматически оповещены о времени прибытия ребенка в школу и об его уходе. Об этом на брифинге Региональной службы коммуникаций сообщил руководитель Управления цифровизации и архивов Рүстем Досқожа. 

Также в текущем году планируется внедрение пилотного проекта «Система управления пожарной безопасностью на объектах уязвимых в террористических отношениях», где в 10 социальных учреждениях образования и здравоохранения будет  своевременное и автоматическое обнаружение возгорания с подачей сигнала на пульт Ситуационного центра.

«Цифровизация не обошла и жилищно-коммунальное хозяйство. Сегодня на стадии реализации находятся проекты «умной приборизации» и «умного освещения».  На сегодняшний день смонтировано более 12 тысяч светильников. В результате использования энергоэффективных, интеллектуальных систем освещения, потребление энергии было снижено почти на 40%. Кроме того, рассматривается проект «I-Qala». Он является одним из востребованных услуг в сфере ЖКХ и телекоммуникаций», - отметил Рүстем Досқожа.

Вместе с тем, цифровизация развивается и в туристической сфере области. По словам спикера, для путешественников региона было создано мобильное приложение Интерактивный онлайн гид - visiteast. По городу Усть-Каменогорску к системе подключено 139 заведений.

«К тому же, в регионе действует областной геоинформационный портал (www.vkomap.kz), который содержит 24 цифровых слоя. На портале завершена работа по оцифровке инженерных сетей во всех районных центрах, что позволит в ближайшее время предоставлять земельные участки в режиме онлайн», - добавил он.

Для жителей Восточного Казахстана в режиме реального времени действует мобильное приложение «DigitalEast». Оно уведомляет жителей областного центра о наиболее важных событиях и предоставляет актуальную информацию.

«Важнейшей частью цифровизации Усть-Каменогорска стало внедрение аппаратно-программного комплекса «Сергек». Порядка 4 тыс. видеокамер установлены на дорогах и во дворах. Они обеспечивают практически полное покрытие городской территории», - уточнил руководитель УЦиА.

В завершение брифинга он сказал, что запуск вышеуказанных инициатив позволит улучшить качество жизни населения, повысить уровень эффективности работы городских служб и укрепить комфортную среду. ###

Похожее