В ВКО желающим сдать незарегистрированное огнестрельное оружие предусмотрена денежная компенсация

19.04.2016

За добровольную сдачу предметов вооружения государством предусмотрена выплата денежных средств, в зависимости от его вида. Люди, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от привлечения к уголовной и административной ответственности.

Десять единиц огнестрельного оружия сдали восточноказахстанцы за первый день республиканской акции по выкупу у населения незаконно хранящегося оружия, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД ВКО.

15 апреля в Восточно-Казахстанской области стартовала республиканская акция по выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Уже в первый день акции нашлись желающие сдать оружие.

Гладкоствольное оружие принесла пенсионерка  г.Зыряновск. По словам 73-летней пенсионерки, это оружие  ей осталось от покойного супруга. Узнав об акции из средств массовой информации, женщина тут же принесла обнаруженный арсенал в территориальный орган внутренних дел. 

«ДВД Восточно-Казахстанской  области напоминает, что желающие сдать оружие могут обратиться в любой отдел органов внутренних дел либо к сотруднику полиции за подробной консультацией о процедуре. Все документы и оружие принимаются в любое время суток, в ночное время их могут принимать оперативные дежурные. В дальнейшем заявление о сдаче оружия, а также его техническое состояние рассматриваются специальной комиссией, в состав которой входят эксперты-криминалисты», — говорится в сообщении.

Как информируют в ведомстве, за добровольную сдачу предметов вооружения государством предусмотрена выплата денежных средств, в размере до 100 месячных расчетных показателей за единицу оружия, в зависимости от его вида. Люди, добровольно сдавшие незарегистрированное огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от привлечения к уголовной и административной ответственности. Вопросы об установлении вознаграждения за сданное оружие решаются комиссионно.

Иллюстративное фото: astana.gov.kz

Как рассказал начальник отдела по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия майор полиции Бакыт Кайролдин,  за первый день акции восточноказахстанцы добровольно сдали 10 единиц гладкоствольного оружия и 1 нарезное оружие.

Похожее