В ВКО живописные Сибинские озера превращают в рай для туристов(ФОТО)

14.09.2016

Туристам представится возможность насладиться изумительной красотой Сибин на новом муниципальном пляже

Побережья пяти озер приобретают очертания современного курорта, сообщает корреспондент 16news.kz

Обустройство, одного из самых популярнейших мест отдыха в Уланском районе, власти решили начать с дорог. В текущем году, впервые за много лет, была отремонтирована основная трасса, ведущая к озерам. Поэтому, добираться до любимых пляжей, стало куда проще и комфортнее. Сибинские озера расположены в 85 км от Усть-Каменогорска.

В рамках пресс-тура в Уланский район, журналистам рассказали о том, как будут привлекать туристов на Сибинские озера и что конкретно сейчас для этого делается.

Масштабные строительные работы кипят на четвертом озере. На берегу с великолепным пейзажем основательно появляется целый туристический комплекс. Уже достраивается современная гостиница со всеми удобствами для отдыхающих.

В скором будущем здесь появятся и отдельные домики. В центре строящегося комплекса уже возведен каркас ресторана в форме юрты. В проекте также предусмотрена баня, а у берега будут поставлены уютные беседки. На все это частный предприниматель намерен вложить свыше 1 миллиарда тенге.

Позитивные изменения коснутся и облика второго озера, которое, пожалуй, является самым благоустроенным на сегодняшний день. Здесь расположены и активно функционируют базы отдыха крупных предприятий ВКО. Но, тем не менее, свыше 80 участков, на которых должны действовать туристические объекты, до сих пор пустуют.

«Сейчас, по поручению акима области Даниала Ахметова, владельцам этих участков даны предписания, чтобы в течение года были построены дома отдыха. Если проекты не будут реализованы, то неиспользованные земли будут возвращены государству. При этом строго будет пресекаться незаконная стройка, и все работы будут проходить с учетом водоохранных полос», - говорит заместитель акима Уланского района Дулат Кажанов.

Сейчас власти региона ведут активную работу по привлечению инвесторов для повышения туристического потенциала Сибинских озер. Уже в следующий летний сезон туристам представится возможность насладиться изумительной красотой Сибин на муниципальном пляже, где каждый желающий сможет отдохнуть абсолютно бесплатно. Несколько гектаров, пока пустынного берега, заполнят современные парковки, кафе, рестораны и беседки.  

Сибинские озера – это система из пяти озер с чистейшей прозрачной водой, окруженных гранитными горами, которые имеют единое название Сибинские (Аблакетские). Общая площадь пяти озер составляет 31 кв.км.

Похожее