В Восточно-Казахстанской области мобильная антикоррупционная группа посетила Катон-Карагайский район

23.09.2018

Мобильная антикоррупционная группа (МАГ) Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области в целях разъяснения требований антикоррупционного законодательства и формирования антикоррупционной культуры посетила Катон-Карагайский район ВКО (село Большенарым, 7 сельских округов).

В Восточно-Казахстанской области мобильная антикоррупционная группа посетила Катон-Карагайский район

В период с 18 по 20 сентября текущего года мобильная антикоррупционная группа (МАГ) Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Восточно-Казахстанской области в целях разъяснения требований антикоррупционного законодательства и формирования антикоррупционной культуры посетила Катон-Карагайский район ВКО (село Большенарым, 7 сельских округов).
Целью мобильной антикоррупционной группы являлось разъяснение антикоррупционной политики и формирование в обществе нетерпимости к коррупционным проявлениям.
В состав МАГ вошли представители Департамента, партии «Нур Отан», члены районного СМГ (Специальная мониторинговая группа по внешнему анализу и оценке реализации Антикоррупционной стратегии) и представители общественности. 
Членами МАГ проведен комплекс антикоррупционных мероприятий в т.ч. семинары и встречи, диалоговые площадки, съемка социальных интервью, беседы и т.д. Посещено более 40 объектов в районном центре и 7 сельских округов. 
На встречах присутствовали государственные служащие, акимы сельских округов, представители общественных объединений, сотрудники правоохранительных органов, системы образования и медицины, квазигосударственный сектор, бизнес сообщество и т.д.
В ходе встреч, даны разъяснения по проводимой антикоррупционной политике государства, как в сфере государственной службы, так и в квазигосударственном секторе. Также доведены требования Антикоррупционной стратегии Республики Казахстан на 2015-2025 годы, доведена статистика коррупционных преступлений и правонарушений, доведены меры пресечения и формы наказания за коррупционные правонарушения.
Члены МАГ в основном делали акцент на том, что коррупция является опасным проявлением, как для государства, так и для общества в целом, а также отмечали важность профилактических мероприятий подобного плана.
Представители различных коллективов, в свою очередь, поддержали проводимую работу, направленную на искоренение коррупции в обществе и выразили активную гражданскую позицию.

Похожее