В Восточно-Казахстанской области наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом

06.03.2023

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости туберкулезом по ВКО и мерах профилактики рассказали заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Сауле Слямгазина и заместитель руководителя Восточно - Казахстанского областного фтизиопульмонологического центра Райфа Сафиоллинова на площадке Региональной службы коммуникаций.

За прошлый год по области было зарегистрировано 317 случаев заболеваемости туберкулезом на 100 тыс. человек. Для сравнения, в 2021 году в регионе было 337 больных. Следовательно, по статистическим данным можно увидеть снижение. "Среди детей до 14 лет отмечается снижение заболеваемости туберкулезом на 1 случай. В 2022 году было зафиксировано 6 случаев среди детей в возрасте до 14 лет. По области заболеваемость туберкулезом подростков снизилась на 5 случаев, зарегистрировано 2 случая, показатель заболеваемости данного контингента на 100 тыс. составил – 8,3 (в 2021 году – 29,9 или 7 случаев). А за 2022 год выявлено и зарегистрировано 116 очагов туберкулеза, обследованы все очаги. Выявлено 722 контактных человека, обследовано рентгенологическим методом 722, по показаниям обследовано 44 контактных микроскопическим методом", - отметила в ходе брифинга заместитель руководителя ДСЭК ВКО Сауле Слямгазина.

При этом, в 2022 году флюорографическое обследование в регионе прошли более 353 тысяч человек. Туберкулез выявлен у 226 человек. Как правило, вакцина против туберкулеза проводится в роддоме и ревакцинация среди учащихся 1 класса. В январе и феврале текущего года в области выявлено 45 больных туберкулезом. Среди детей до 14 лет зарегистрирован 1 случай.

По последним данным ВОЗ, 10,6 миллиона человек во всем мире ежегодно заболевают туберкулезом и от него умирают 1,6 миллиона человек. Специалисты говорят, что лучше вовремя обследоваться и получить вакцину.

В разрезе Восточно-Казахстанской области число больных туберкулезом преобладает в 4 районах: Шемонаихинском, Глубоковском, Уланском и Алтай.

"Поэтому очень важно соблюдать все профилактические меры. Отметим, что профилактика туберкулеза начинается с момента рождения человека. На 2-4 сутки новорожденным казахстанцам делают прививку БЦЖ. Затем в возрасте 6 лет - ревакцинация вакциной БЦЖ. У детей до 14 лет проводится туберкулиновая диагностика. А с 15 лет и старше каждый из нас должен проходить флюорографию один раз в год, даже если симптомы отсутствуют”, - напомнила главный врач Восточно-Казахстанского областного фтизиопульмонологического центра Райфа Сафиоллинова.###

 

Похожее