В Восточно-Казахстанской области открылся региональный «Oskemen IT-hub»

29.05.2023

В рамках визита в ВКО министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин вместе с акимом Восточно-Казахстанской области Даниалом Ахметовым посетил Межведомственный единый ситуационный центр, в структуру которой входят система «Сергек», «Единый контактный центр 109» и «Единая дежурно-диспетчерская служба 112» и информационная система «Ситуационный центр акима ВКО».

Также Даниал Ахметов и Багдат Мусин приняли участие в открытии первого в ВКО регионального хаба «Oskemen IT-hub», запущенного при поддержке «Astana hub». Основная его цель - поддержка молодежи региона в реализации IT-проектов. В этом году планируется реализовать порядка 20-30 проектов «Oskemen IT-hub».

Далее в ходе визита в областной акимат глава региона и министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК подписали Дорожную карту по обеспечению качественным широкополосным доступом к сети Интернет населенных пунктов Восточно-Казахстанской области. В свою очередь, аким области Даниал Ахметов отметил, что для доступа жителей региона к качественному интернету выделено 1,3 миллиарда тенге. Также был заключен трехсторонний меморандум о взаимном сотрудничестве в развитии it-сообщества ВКО.

Министр, подводя итоги рабочего визита, отметил, что в ВКО ведется большая работа по цифровизации.

 

 «В Восточно-Казахстанской области по направлению цифровизации здравоохранения реализуется проект «Система PACS». Это искусственный интеллект, позволяющий выявлять редкие онкологические заболевания, туберкулез, пневмонию (в том числе covid) на ранней стадии. Также город Усть-Каменогорск занимает 3-е место в рейтинге городов Smart sity по стране. Это большое достижение. По использованию новых технологий в сфере медицины в разрезе страны ваш регион находится на передовой», - сказал Багдат Мусин.

Похожее