В Восточном Казахстане более 1000 пожарных и спасателей вышли в частный жилой сектор, чтобы проконсультировать жителей в вопросах правильной эксплуатации печи

18.02.2019

Широкомасштабное мероприятие проходило в рамках республиканской акции «День пожарной безопасности в жилом секторе». В Восточном Казахстане, только по официальным данным, насчитывается около 240 тысяч частных домов с печным отоплением.

Трещины, несвоевременная чистка дымоходов, закрытая заслонка, как правило, зачастую становятся причинами отравления угарным газом. Пожарные постарались не только предупредить, проинструктировать граждан, но и выполнить ряд действий, направленных на обеспечение безопасности.

В частности, это коснулось людей с низкой социальной защищенностью. Малообеспеченных семей, в которых проживает от 4 и более детей. Граждане, которые не могут себе позволить исправить нарушения обязательных требований пожарной безопасности. 

В дачных массивах, где больше всего фиксируется пожаров и пострадавших людей от угарного газа, проживающих во времянках или домах с низкой пожарной защищенностью, сотрудники ДЧС ВКО совместно с филиалом «Өрт сөндіруші» произвели чистку дымоходов специальным оборудованием.   

Еще один из методов, как обезопасить себя и свою семью, считают пожарные – установка датчиков угарного газа. Вот уже на протяжении 3 лет, ДЧС ВКО практикует данное внедрение в малообеспеченные многодетные семьи. Если человек не может почувствовать, увидеть угарный газ, данный прибор на определенную концентрацию монооксида углерода может отреагировать, с помощью сигнализатора.

Чтобы в очередной раз поставить датчик угарного газа, пожарные навестили несколько многодетных мам, проживающих в Глубоковском районе.

Семья Груздевых из Тарханки проживает в доме с печным отоплением. Визит пожарных для них был не  кстати, так как, хозяйка затеяла стирку. Однако это не спасло ситуацию. С крыльца уже заметно – дом с низкой пожарной защищенностью. Нарушений правил пожарной безопасности на каждом шагу. В углу топится печь, рядом лежат дрова, обувь,  сверху сушится белье. О том, что печь далеко не в лучшем состоянии, и говорить не приходится. Щели, дыры  видно невооруженным глазом. Хозяйка призналась, что уже и не помнит, когда в последний раз чистила дымоход. За стенкой сидят четверо ребятишек. Старшему 11 лет, младшему еще не исполнилось трех.

Пожарные подсказали женщине, на что необходимо обратить внимание при использовании печи и какие нарушения следует устранить. А после в комнате, где спят ее дети, установили очередной датчик угарного газа, объяснив пошаговую инструкцию его работы. Данные сигнализаторы были также размещены в домах поселка Бобровка и Винное.

К слову, на сегодняшний день в области установлено 83 прибора, из них 53, реагирующие на угарный газ, еще 30 на дым. Во избежание несчастных случаев отравления угарным газом и сокращения числа пострадавших при пожаре, это количество незначительное, с учетом того, что в регионе малообеспеченных, многодетных семей исчисляется десятками тысяч.

Активную помощь и гражданскую позицию в акции безопасности проявили представители неправительственных организаций. «Общество Красный полумесяц» вместе с пожарными посетили многодетные семьи и рассказали людям об угрозе и опасности угарного газа. По возможности волонтеры рассказали жителям частного сектора , как помочь человеку, получившему легкую степень отравления.

Тем временем, в городах и районах области личный состав гарнизона проводил очередной подворовой обход среди населения - профилактическая работа о соблюдении мер пожарной безопасности. По желанию хозяина, пожарный мог пройти в дом и на месте оказать рекомендацию по выявлению замеченных нарушений и их устранений.  Вместе с пожарными, подворовой обход совершил начальник областного департамента Нурлан Мадьяров.

В среднем, за один день личным составом ДЧС ВКО обследовано около 10 000 домов, в результате которых выявлено свыше 7000 нарушений. Больше 1000 человек пожарных не пустили в дом.

К акции были привлечены не только личный состав гарнизона, но и спасатели Восточного регионального аэромобильного оперативного спасательного отряда, сотрудники «Өрт сөндіруші», волонтеры молодежного крыла «Жас Отан», а также представители Восточно-Казахстанского филиала «Общества Красный полумесяц».

Похожее