В Восточном Казахстане к началу купального сезона оборудовано 3 пляжа.

31.05.2019

Всего по области, по словам спасателей, насчитывается 339 мест для массового отдыха. Туда входят, как и частные базы отдыха, детские оздоровительные лагеря и коммунальные пляжи.

На сегодняшний день органами гражданской защиты и спасателями ВРАОСО начаты обследования акваторий в целях безопасности и очистке дна. Данные работы спасателями осуществляются на территории государственных органов, что касается частных владений, то до начала открытия пляжного сезона руководитель должен обратиться в специализированные фирмы, имеющие лицензию на ведение подобных работ.

При проверке органы гражданской защиты обращают внимание на спасательные посты, оборудованные всем необходимым снаряжением: спасательным кругом, концом Александрова, спасательными жилетами.  Дежурство на пляжах должен осуществлять специально обученный персонал, прошедший определенный курс спасения человека на воде, оказание первой необходимой помощи. Места купания должны быть огорожены буйками, для детей отведена специальная зона.

На данный момент в ВКО имеются 3 оборудованных пляжа, соответствующие необходимыми требованиями: 2 пляжа в черте города Усть-Каменогорска, район Октябрьского пляжа и Левобережного парка, а также 1 пляж в Уланском районе на третьем Сибинском озере «Шалкар».

Нерешенным вопросом остается оборудование городского пляжа в Семее. Не смотря на то, что официально на берегу Иртыша нет зоны для купания, люди из года в год продолжают отдыхать, минуя вопросы безопасности.

«В ДЧС ВКО поступило 15 заявок на обследование акваторий дна детских оздоровительных лагерей, расположенных вдоль водоемов, а также 1 заявка от акимата Урджарского района на обследование акваторий дна озера Алаколь. Силами ВРАОСО для ведомственных спасательных постов подготовлено 29 человек. На сегодняшний день установлено более 50 запрещающих знаков «Купаться запрещено», работа в данном направлении продолжается. Так как наша область богата на водоемы, всего у нас насчитывается более 2000 рек и озер, и не везде можно купаться, однако наши граждане не всегда об этом помнят », - рассказывает начальник УГО ДЧС ВКО Тимур Дидахметов.

К слову, с начала 2019 года в регионе на водоемах области утонуло уже 7 человек. Случаи зафиксированы в Уланском, Урджарском, Глубоковском, Шемонаихинском, Аягозском районах, а также в городах Усть-Каменогорск и Семей.  Основной причиной гибели людей на воде является купание в необорудованных местах. Как правило, это те участки, где наблюдается сильное течение, каменистое и глубокое дно.

Похожее