В Восточном Казахстане лавинная опасность!

21.02.2023

Неустойчивая погода, повышение температуры воздуха и большое количество снега, выпавшее в Восточном Казахстане привели к лавинной опасности в регионе. Для предупреждения несчастных случаев сотрудниками ВК филиала «Казселезащита» проведены  профилактические спуски. Произведено 2 взрыва на автодороге «Горная Ульбинка- Севервное», спущено 2650 куб.м.снега.

С начала зимнего периода произведено 67 профспусков в результате которых сошло 262460   куб. м снега.

          Как отмечают спасатели ДЧС ВКО, впереди март – самый лавиноопасный месяц. Переменчивая погода и ветер –факторы, которые влияют на возможность самопроизвольного схода лавин.

Напомним, что в области  лавиноопасных участка, которые угрожают автодорогам и населенным пунктам.  

«Снега на лавиносборах за эти дни накопилось довольно много. Мы проводим спуск лавин, чтобы снять угрозу. Пока в области опасность схода снега из-за потепления сохраняется. В ближайшие дни продолжим профилактические работы на опасных склонах. Населению рекомендуем  не рисковать и не пренебрегать предупреждениями спасателей», - отметил Омар Дузгумбаев, руководитель Вк филиала  «Казселезащита».

       «Не стоит рисковать и выезжать в это время в горную местность. Помните, громкий крик, шум, может спровоцировать сход лавин. Проезжая мимо лавиноопасного участка  на автомобиле  - не останавливайтесь. При чрезвычайной ситуации сообщайте по номеру 112», - прокомментировал  заместитель начальника ЧС ДЧС ВКО, Арман Токанов.

       Как действовать во время схода лавины:


- постарайтесь укрыться за скалой, деревом, лечь на землю, защитить руками голову, дышать через одежду;
- попав  в лавину, делайте плавательные движения, чтобы удержаться на поверхности;
- при погружении в снег подтяните колени к животу, подождите прекращения движения лавины, определите верх-низ и попытайтесь выбраться

При чрезвычайной ситуации обращайтесь по номеру 112.

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

 

Похожее