В Восточном Казахстане лавинная опасность! Спасатели проводят профилактический спуск лавин

10.03.2021

Неустойчивая погода и большое количество снега, выпавшее в первые дни марта в Восточном Казахстане привели к лавинной опасности в регионе. Для предупреждения несчастных случаев сотрудниками ВК филиала «Казселезащита» в течение недели проведены профилактические спуски. Только с 1 марта на 34 лавиноопасных участках было спущено 514 800 куб. м снега. Всего за зимний период проведено 74 профилактических спуска, в результате которых сошло 541980 куб.м снега.

Как отмечают спасатели ДЧС ВКО, март – самый лавиноопасный месяц. Переменчивая погода и ветер –факторы, которые влияют на возможность самопроизвольного схода лавин.

Напомним, что в области 336 лавиноопасных участка, которые угрожают автодорогам и населенным пунктам.

«Снега на лавиносборах за эти дни накопилось довольно много. Мы оперативно реагируем и проводим спуск лавин, чтобы снять угрозу. Пока в области лавинная опасность сохраняется. В ближайшие дни продолжим профилактические работы на опасных склонах. Населению рекомендуем не рисковать и не пренебрегать предупреждениями спасателей», - отметил Алексей Штыкель, начальник Управления предупреждения ЧС ДЧС ВКО.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее