В Восточном Казахстане локализован лесной пожар

02.06.2022

       Пожар, начавшийся 01 июня​ 2022 года​ на территории ​ ГЛПР «Семей орманы» Жана-Семейский филиал, Подгороднее лесничество в лесной лесопокрытой зоне  был локализован 02 июня в  11 часов  00  минут.На тушение были задействованы силы лесников и Департамента по ЧС ВКО, местных исполнительных органов, воинской части №68303 МЧС. Всего 399 человек личного состава и 85 единиц техники. Сильный ветер  затруднял борьбу с огнем. Предварительная причина- грозовой разряд. Ориентировочная площадь  составила  200-250 Га. Жертв и пострадавших нет.
     ДЧС ВКО напоминает, в целях снижения рисков возникновения природных пожаров населению необходимо соблюдать требования пожарной безопасности: 
-не допускается бросать горящие спички, окурки
-не разводить костры в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса
-стеклянную посуду следует забирать с собой, так как солнечный свет, проходя через стекло, может сфокусировать и поджечь сухую траву
-разведение костров осуществляется на площадках, окаймленных минерализованной полосой шириной не менее четырех метров. Костер тщательно засыпается землей или заливается водой до полного прекращения тления. Не разводите большой костер, при сильном ветре.
-не оставляйте костер без присмотра.
       Для недопущения перехода огня с лесных и степных массивов на населенные пункты проводить мероприятия по вывозу горючего мусора и уборке территории населенных пунктов, очистке от сухой растительности и восстановлению минерализованных полос. В случае возникновения природных пожаров необходимо незамедлительно сообщать в противопожарную службу по телефонам «101», «112».
 
Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее