В Восточном Казахстане на сегодняшний день угрозы схода лавин нет

30.11.2019

С ноября в области начинается лавиноопасный период. Наблюдатели ВК филиала «Казселезащиты» ежедневно проходят по 24 маршрутам и следят за состоянием и подвижностью снега, погодными условиями в горах. Всего в области 497 лавиноопасных очага, из которых 336 угрожают объектам и жизни людей. В этих местах установлены 207 снегомерных реек.

До наступления лавиноопасного периода были обновлены знаки «Осторожно лавиноопасный участок!», отремонтированы и восстановлены снегозадерживающие щиты.

В настоящее время в горах снега уже довольно много, высота колеблется от 25 до 50 см, но он легкий, задерживается растительным покровом, по результатам обходов специалистов, угрозы схода лавин пока нет. Заметим, что в прошлый зимний период первые профилактические спуски снега начались уже 22 ноября, которые были проведены на трассе Усть-Каменогорск-Самарское, при этом было отработано 3 точки, спущено 6500 куб. м снега.

Но не смотря на стабильную обстановку в горах, специалисты ВК филиала Казселезащиты еще раз напоминают гражданам, перед поездкой в горы, следите за метеоусловиями, ведь лавины сходят в течение 3-5 суток после сильного снегопада, при оттепели после мороза, при сильном ветре и рекомендуют соблюдать правила безопасности при проезде мимо лавиноопасноых очагов!

 

ДЧС ВКО

Похожее