В Восточном Казахстане начата работа комиссии по готовности к паводку

18.02.2021

        В составе 4-х групп спасатели ДЧС ВКО, представители местных исполнительных и заинтересованных органов обследуют все паводкоопасные места и участки Восточно-Казахстанской области для определения степени готовности к весеннему половодью. Мероприятия, которые были намечены согласно  «Плана противопаводковых мероприятий на весенний период» и реализации Дорожной карты «Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз»  проверяются детально. Отслеживается каждый пункт и  работы по  берегоукреплению и дноуглублению, ремонту дамб, руслорегулирующих и других превентивных мероприятий для исключения угрозы подтоплений районов Восточного Казахстана. Также  комиссия отслеживает  готовность пунктов временного размещения граждан и  эвакопунктов, запасы ГСМ, инертных материалов и состояние техники, привлекаемой на период паводков.
         По итогам осмотра паводковых мест комиссия даст рекомендации, как минимизировать угрозу  прихода большой воды.
          По информации филиала РГП «Казгидромет» высота снежного покрова в Восточном Казахстане находится в интервале от 7 до 56 см.
Напомним, что в Восточно-Казахстанской области, по многолетнему синоптическому прогнозу, паводок на реках области ожидается обычно со второй декады марта и длится до середины второй декады июня. Интенсивность подъема уровня воды на реках и формирование склоновых потоков может увеличиваться за счет резкого повышения температуры воздуха и осадков в виде дождя.
В ближайшие дни в акимате ВКО состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, где будут рассмотрены основные вопросы как встретить паводок во всеоружии.
 
Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее