В Восточном Казахстане почтили память погибших воинов-интернационалистов

16.02.2021

32 года назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск пересекла афгано-советскую границу, завершив афганскую войну. Сегодня это день скорби и памяти обо всех погибших воинах-интернационалистах.
Более 22 тысяч казахстанцев прошли через горнило войны, свыше 900 погибло, тысячи молодых ребят получили ранения и пришли инвалидами.
Не обошли эти события и город Риддер,  который в 80-е годы носил имя в духе своей эпохи – Лениногорск. С 1979 по 1989 годы ушли на необъявленную афганскую войну 196 юношей – лениногорцев. Вернулись в «черных тюльпанах» пятеро.
О героях рассказала специалист истории Риддерского историко-краеведческого музея Светлана Никифорова. По ее словам, 18 августа 1980 года на Коноваловском кладбище со всеми воинскими почестями похоронили Александра Мещерякова. Стрелок, рядовой гвардии погиб в бою в районе населенного пункта Калаи 8 августа. Он был посмертно награжден орденом Красной Звезды.
Еще один цинковый гроб стоял на том же кладбище 2 декабря 1980 года. Сергей Мусохранов, рядовой, пулеметчик погиб в неравном бою с душманами под небольшим афганским селением Карезак. За отвагу, смелость и мужество он посмертно награжден орденом Красной Звезды.
С фотографии на обелиске смотрит еще один юноша в военной форме десантника – голубой берет, тельняшка, грустные, задумчивые глаза… Рядовой гвардии, разведчик Александр Беляев погиб при выполнении боевой задачи, охраняя дорогу для большой колонны большегрузных наливников-бензовозов 5 июля 1980 года в районе кишлака Санги-Шанда. Александр был посмертно награжден орденом Красной Звезды.
25 июля 1982 года в одной из боевых операций в составе военно-десантных войск Владимир Байгачев подорвался на мине. За проявленные смелость и героизм он был посмертно награжден медалью «За боевые заслуги». Эта медаль ценится в среде военных выше орденов, потому что представляют к медали только за личное участие и отвагу в бою.
10 декабря 1981 года проводили в последний путь Сергея Степанова, который спасая командира, погиб от пули снайпера в районе кишлака Каласти-Кази, что в провинции Кунар. За мужество, проявленное в бою, он посмертно награжден орденом Красной Звезды.
– Афганская война легла на плечи призывников – вчерашних советских школьников. Они проявили себя очень достойно, показав себя блестящими воинами, способными не только храбро воевать, но и профессионально овладевать самой сложной боевой техникой, – говорит Светлана Никифорова.
Сегодня воины – интернационалисты Риддера совместно с другими организациями проводят огромную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Ежегодно в день вывода советских войск из Афганистана, на Коноваловском кладбище, где похоронены четверо ребят, проводится памятная акция. Во Дворце культуры каждый год проходит фестиваль солдатской и «афганской» песни, а вечером в сквере «афганцев» – акция «Зажги свою свечу».
5 мая 2007 года в сквере «афганцев» был открыт мемориальный «закладочный камень», а 5 июля 2013 года в торжественной обстановке открыли памятник погибшим войнам-интернационалистам. В Риддерском музее хранятся личные вещи, письма, документы, награды, фотографии героев.
– Трагическая афганская война останется в истории нашей страны свидетельством ратной доблести наших ребят, символом стойкости воинов-интернационалистов, – отмечает Светлана Никифорова. – Низкий поклон родителям, которые воспитали и привили самоотверженность и величие духа в сердцах своих сыновей. Мы обязаны сохранить память о тех, кто погиб, и выразить благодарность тем, кто выстоял, и сегодня принимает активное участие в общественной жизни города, и вносит свой вклад в процветание области и страны.
А в Усть-Каменогорском гарнизоне личный состав военной технической школы провел встречу с ветеранами-интернационалистами.
Торжественное мероприятие прошло в актовом зале военной технической школы с соблюдением требований карантинных мер. Ветераны-интернационалисты Мурат Байсылбаев, Марат Сабырбаев, Аскар Нажинов рассказали курсантам о своей воинской службе в огненные годы Афганской войны и поделились интересными моментами.
В ходе встречи ветеран-интернационалист Аскар Нажинов рассказал курсантам, что перед отправкой в армию обучался в этой военно – технической школе, в течении 6 месяцев получил знания и водительские права, и эти знания пригодились в армии.
Курсанты военной технической школы показали свое искусство и представили концертную программу гостям-ветеранам. Курсанты с пламенным духом исполнил песню «Бача», а также исполнили на домбре кюй «Ата толғауы».
–  Демонстрируя образцы мужества и героизма, вы не думали о почете и награде. Сейчас вы являетесь примером для сегодняшних солдат, а также для молодого поколения. Ваш вклад в патриотическое воспитание молодежи, сохранение согласия и стабильности в обществе бесценен, – обратился к ветеранам директор военной технической школы полковник запаса Жанболат Молдагалиев.

Похожее