В Восточном Казахстане продолжаются противопаводковые мероприятия

27.03.2023

 Ведется мониторинг паводкоопасных участков, помимо этого наблюдение за обстановкой ведется и с помощью для аэровизуальных облетов. На равнинной территории идет активная фаза снеготаяния. Разлива рек и подтоплений на обследованной территории не выявлено. Русла крупных рек в регионе начали вскрываться ото льда.

Профилактические взрывные работы по дроблению льда завершены на реках Уба, Курчум, Бухтарма и Иртыш. Установлен контроль за гидротехническими сооружениями.

Всего в текущем году по Дорожной карте реализуется 5 мероприятий на  сумму 56 млн. тенге.   Противопаводковые мероприятия на реке Ульба в районе автодороги Усть-Каменогорск- Риддер, в районе производственной базы селе Черемшанка Глубоковского района,  берегоукрепительные работы на реке Ульба выше села Черемшанка Глубоковского района, текущие работы по берегоукреплению на реке Сарымсакты протяженностью 300 метров в Катон-Карайском районе, расчистка русла реки Жарлы протяженностью 1500 м и берегоукрепительные работы в Зайсанском районе.

Акиматами городов и районов вывезено 459 тыс. куб.м. снега, проведена очистка каналов и арыков, водопропускных сооружений. Заготовлено две тысячи тонн инертных материалов, 251 тонна ГСМ, 53 тысячи штук мешкотары.

На случай осложнения ситуации будут задействованы необходимые силы и средства области -1719 человек личного состава, 756 единиц техники, 83 единицы плавательных средств и 224 мотопомпы. Определен 121 пункт временного размещения вместимостью14,5 тысяч человек.

Между тем спасатели рекомендуют населению своевременно очищать от снега придомовые территории, не засорять арыки  и русла ручьев.
 

 

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее