В Восточном Казахстане прошел слет «Школа безопасности-2022»

06.10.2022

Школьники области  сражались за  кубок  лучших в преодолении полосы препятствия  и испытаний,  где необходимы навыки поведения при чрезвычайных ситуациях. 7 команд прошли несколько этапов: ликвидацию условного пожара, перенос пострадавшего и оказание ему первой помощи, прохождение переправы   и болотистой местности. Помимо этого конкурсная программа включала и творческие  конкурсы  «Стенгазета» и «Визитная карточка».

Организаторами выступили Управление образования Восточно-        Казахстанской области  при поддержке  Департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области,  КГУ «Школа-центр дополнительного образования № 29» акимата г. Усть-Каменогорска. 

         В период всего мероприятия профессиональными спасателями ДЧС ВКО одновременно были организованы мастер-классы и тренинги для детей, где можно было подтянуть недостающие знания.

        «Школа безопасности» – это серьезная школа, которая дает неоценимый опыт, воспитывает у подрастающего поколения культуру безопасности, ответственность, готовность прийти на помощь людям», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО - Арман Токанов.

      По итогам упорной борьбы стать лучшими удалось ребятам из команды г. Усть-Каменогорска.  Именно они показали неоспоримый результат  в умении грамотно оказать помощь и столкнувшись с экстренной ситуацией, выйти из нее победителем. Второе и третье  место за новичками. Ребята из района Алтай и Шемонаихинского района, которые впервые приехали на данный слет и сразу отвоевали призовые места. Самое яркое и показательное выступление было у ребят из  района Алтай. Они первыми вышли на конкурс «Визитная карточка» и своим выступлением покарили судейскую коллегию, задав высокий темп соревнований.

«Нас  не пугали задания и этапы. Были интересные моменты. Особенно запомнилась переправа. Там пришлось «попотеть», а еще мы смогли почти  без ошибок  оказать помощь пострадавшему, тем самым спасти его жизнь» , - поделились своими впечатлениями победители соревнований.

 

         Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее