В Восточном Казахстане рассчитывают увеличить темпы производства на 10%

16.09.2022

В индустриальном секторе ВКО для создания экспортоориентированных производств по Карте поддержки предпринимательства реализовано 32 проекта на 892 млрд. тенге. В планах реализация - 12 проектов на 377 млрд. тенге, из них 2 проекта на 29 млрд. тенге вводятся в текущем году. Об этом на сессии областного маслихата в ходе своего доклада на тему «О выполнении возложенных функций и задач» сказал аким области Даниал Ахметов.

Из введенных крупных проектов необходимо главой региона были отмечены завод по производству тепловыделяющих сборок для АЭС, производительностью 200 тонн урана в год, который с сентября текущего года приступил к поставкам продукции на рынок Китая; вторая обогатительная фабрика на Сатпаевском месторождении (объем инвестиций - 6,5 млрд. тенге) Титаномагниевого комбината, позволяющая увеличить извлечение ильменитового концентрата из добываемой руды на 20% и удвоить объем производства за счет собственного сырья и сократить импорт.

Кроме того, до конца года в области запланирована реализация проекта промышленной разработки полиметаллических и медно-колчеданных руд Стриженского месторождения мощностью 360 тыс. тонн руды в год, с объемом инвестиций 33 млрд. тенге, из которых 92% - иностранные инвестиции.

«В ближайшей перспективе будет реализован проект в Тарбагатайском районе по строительству горно-обогатительного комбината мощностью 25 млн. тонн переработки медной руды в год (объем инвестиций – 217 млрд. тенге ТОО «East Smelting»). Продукция предприятия будет экспортироваться в Россию и КНР. Также планируется строительство завода по производству древесно-стружечных плит, мощностью 300 тыс. м3 в год с объемом инвестиций 150 млн. евро. Поставка продукции завода планируется на внутренний и рынки стран Центральной Азии (ТОО «Mega Smart» г. Усть-Каменогорск). Стоит отметить, реализация намеченных планов позволит нам, не только увеличить темпы производства в текущем году на 10%, но и рост инвестиций на 13%, - резюмировал в ходе выступления Д.Ахметов.

 

Похожее