В Восточном Казахстане с начала года ликвидировано 50 банных пожаров

04.10.2022

      По данным специалистов ДЧС ВКО баня – опасное в отношении возникновения пожаров строение. Сложность тушения пожара  в том, что огонь мгновенно перекидывается на большую площадь, в связи с загруженностью и близко построенными строениями.

     «С начала года спасателями ликвидировано уже более 50 банных пожаров. За прошедший месяц зарегистрировано порядка 10 таких загораний. Причиной в основном являлось несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Серик Амангелдин.

       Среди распространенных причин возгораний в банях:
- засоренный дымоход в парной, непосредственное расположение печи или даже дымоходной трубы у деревянных построек, перегрев незащищенных конструкций из легковоспламеняющихся материалов и оставленная без присмотра открытая топка.

       Причем даже деревянные брусья, из которых сколочена баня и предварительно смазанные специальной жидкостью для предотвращения возгорания, крыша, выполненная из металла или другого трудновоспламеняемого металла, не дает стопроцентной гарантии, если не соблюдать остальные правила ПБ, говорят специалисты.

     «Неграмотная отделка в парной тоже может послужить причиной пожара. Многие жители используют для утепления отражающую тепло фольгу. В итоге на обшивочную доску (вагонку) оказывается двойное неблагоприятное воздействие – жар от печи и свет, который отражает фольга. Так возникают мелкие трещины, которые и провоцируют быстрое воспламенение. Поэтому фольгу не стоит использовать для отделки парной, в особенности для герметизации крыши, – подчеркнул Серик Амангелдин.

      Для предотвращения пожаров необходимо соблюдать следующие правила:

- пользоваться только исправными электроприборами;

-не размещать включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям;

- запрещается устраивать на кладовки, чуланы на путях эвакуации.

      При эксплуатации печного отопления не допускается:

      - размещать подготовленное для сжигания топливо, а также другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

  - применять для розжига печей на твердом топливе легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

   - противопожарная разделка (расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия) должна быть не менее 500 мм до незащищенных конструкций и не менее 380 мм до защищенных.

- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 метров от зданий (сооружений).

 

          При возникновении пожара сообщите по телефонам 101 и 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее