В Восточном Казахстане сохраняется пожарная опасность

15.10.2022

         В связи с устойчивой жаркой, сухой погодой, стоящей в регионе  спасатели ДЧС ВКО просят строго соблюдать правила пожарной безопасности. В регионе действуют следующие классы  пожарной опасности:

         3 класс: Улкен-Нарын, г. Риддер, Алтай, Катон-Карагайский район, Маркаколь

         4 класс: г. Усть-Каменогорск, Зайсанский, Курчумский, Район Самар.

         Чтобы оперативно отслеживать загорания на первоначальной стадии спасатели ДЧС ВКО используют космомониторинг, данные которого предоставляется АО «НК Қазақстан Ғарыш Сапары» и   ТОО «Geosat» позволяет получать данные по термоточкам. «На сегодняшний день с помощью космических технологий зафиксировано 658 термических точки, которые оперативно были отработаны пожарными подразделениями ДЧС ВКО и не дали огню распространиться дальше. В прошлые выходные огнеборцами ликвидировано 55 загораний травы и 21 пожар. Основной процент, которых связан с неосторожным обращением  граждан с огнем и нарушением элементарных мер безопасности», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Серик Амангелдин.

        ДЧС ВКО просит население  в целях безопасности и предупреждения пожаров  в районах, ограничить  посещение гражданами лесной зоны.         Ни в коем случае не поджигать траву. Не разводить костры в лесу. Разъясняйте детям об опасности игр с огнем и спичками. Проезжая вдоль обочин дорог не допускать выброса из окон автомобилей непотушенных окурков. На дачных участках:

-Иметь первичные средства пожаротушения: бочку с водой, огнетушитель

-При уборке территории дач вблизи домов разжигать огонь запрещено.

            При обнаружении пожара сразу сообщать по телефонам  «101» и «112».

       Обращаем Ваше внимание, что за несанкционированные отжиги, неконтролируемый пал сухой травы на сельскохозяйственных полях, сжигания стерни и несоблюдения правил пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность по статьям 336, 410 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях. За нарушение статьи 336 к административно ответственности уже привлечено  11 нарушителей и 28 по статье 410.

 

 

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее