В Восточном Казахстане возник хаос из-за непрекращающейся метели

21.02.2017

Cотни автомобилей с людьми остаются погребенными в снежных заносах, «скорая» не может доехать до больных, теряются в метели пастухи.

Только за сутки спасатели Восточного Казахстана из снежного плена эвакуировали около 220 человек, из них 37 детей, передает 16news.kz

Помощь в транспортировке до ближайших районных больниц была оказана 2 взрослым людям, 10-ти месячной девочки и грудному ребенку.

Спасательные операции были рассредоточены сразу на нескольких участках трасс.

Отметим, что, несмотря на непогоду, некоторые отрезки дорог, периодически открывались, что и сбило, столку многих граждан. Снег и сильная метель застали врасплох сотни людей.

Работы проводились на 40 км дороги «Омск-Майкапчагай», на 140 км «Усть-Каменогорск-Семей»,   на 40 км «Семей-Усть-Каменогрск» участок села Булак, на 43-61 км в сторону Калбатау «Усть-Каменогорск-Алматы», на 37 км «Семей-Кайнар», на 50 км «Семей-Караул», на участке Ултарак. Спасатели эвакуировали людей до ближайших населенных пунктов на высокопроходимой технике. Для оказания  помощи был задействован транспорт дорожных служб в количестве 32 единиц.                          

Среди эвакуированных никто не пострадал.

Тем временем, в нескольких районах сотрудники «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС ВКО и ВРАОСО оказали помощь в транспортировке больным людям.                        

В Уланском районе, в селе Каменка экстренная помощь врачей понадобилась 10-ти месячной девочки. Высокая температура у нее держалась несколько дней. Из-за высокого покрова снега и не прочищенной дороги врачи не смогли самостоятельно доехать до больной. Спасатели на «Ниве-Марш» преодолели 33 км отрезок и довезли маму с ребенком до районной больницы  села Таврия.

Из поселка Алтайский до поселка Кожохова спасатели ВРАОСО  довезли грудного ребенка с подозрением на грыжу. Малыша и его маму передали врачам скорой помощи.

Из-за отсутствия дороги помощь понадобилась взрослым больным людям. До центральных районных больниц спасатели довезли людей в Бородулихинском и Шемонаихинском районах.

В спасательных операциях было задействовано 15 единиц техники и 48 человек личного состава.

Отметим, что ДЧС ВКО заблаговременно передавал информацию о штормовом предупреждении, в котором говорилось о сильных порывах ветрах, метели и буране .

Большинство дорог областного и республиканского значения остаются закрытыми. 

В настоящее время, спасательными подразделениями ДЧС ВКО проводятся поиски  2 пастухов в Бескарагайском и Жазыкскийском сельских округах. Из-за неблагоприятных погодных условий чабаны не вышли на связь, сообщает пресс-служба ДЧС ВКО.

Фото: ДЧС ВКО

Похожее