В Восточном Казахстане за сутки сотрудники ДЧС ВКО ликвидировали 4 банных пожара

12.01.2022

На территории дачного общества «Титан» города Усть-Каменогорска. На момент прибытия пожарных подразделений во дворе жилого дачного дома горели деревянные конструкции внутренней обшивки, потолочного перекрытия, обрешетки кровли. Прибывшими пожарными огонь оперативно ликвидирован на площади 16 кв.м. Причина пожара- несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи. По этой же причине произошел пожар в Глубоковском районе селе Верх-Березовка. Во дворе жилого частного дома горело помещение бани. Огнеборцами ликвидирован пожар на общей площади 15 кв.м. Аналогичные случаи загораний произошли в городе Семей и районе Алтай в селе Подорленок.

По данным специалистов ДЧС ВКО баня – опасное в отношении возникновения пожаров строение. Сложность тушения пожаров в хозпостройках в том, что огонь мгновенно перекидывается на большую площадь, в связи с загруженностью и близко построенными строениями.

Для предотвращения пожаров необходимо соблюдать следующие правила:

- пользоваться только исправными электроприборами;

-не размещать включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям;

- запрещается устраивать на кладовки, чуланы на путях эвакуации.

При эксплуатации печного отопления не допускается:

      - размещать подготовленное для сжигания топливо, а также другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

  - применять для розжига печей на твердом топливе легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

- противопожарная разделка (расстояние от внутренней поверхности дымохода до горючих конструкций перекрытия) должна быть не менее 500 мм до незащищенных конструкций и не менее 380 мм до защищенных.

- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 метров от зданий (сооружений).

 

При возникновении пожара сообщите по телефонам 101 и 112.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее