В Восточном Казахстане зафиксирован первый случай гибели рыбака, провалившегося под тонкий лед.

14.11.2018

Случай произошел несколько дней назад в Глубоковском районе, в поселке Верхберезовский. 71- летний мужчина отправился рыбачить на реку Водохлебка. Не смотря на то, что лед не успел еще укрепиться, мужчину это не остановило. В погоне за ловлей, тонкая гладь не выдержала рыбака, он провалился под лед и утонул в 10 метрах от берега.

За помощью к спасателям обратились сотрудники РОВД. Именно они обнаружили мужчину.  «Лед не успел схватиться, существовала высокая опасность, что при извлечении тела любой сотрудник мог бы провалиться в воду. Поэтому пожарные ПЧ-26 развернули трехколенную лестницу и с помощью нее, нам удалось вытащить утонувшего человека», - комментируется Руслан Баяубаев, временно исполняющий обязанности начальника ПЧ-26.

 

Департамент по ЧС призывает всех любителей рыбной ловли воздержаться от выхода на лед водоемов, так как он в Восточном Казахстане еще только начал формироваться. На данный момент максимальная толщина льда составляет от 3 до 5 сантиметров, а чтобы лед выдержал человека — необходимо не менее 10 сантиметров.

 

Существует несколько внешних признаков, по которым можно определить прочность льда. «Лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка — прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета — самый ненадежный. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания», — комментируют в ДЧС ВКО.

 

Также специалисты напоминают, что 10-15 минут пребывания в ледяной воде чаще всего смертельны для человека. В случае, если вы провалились под лед, чтобы выжить необходимо сделать следующее: широко раскинуть руки по кромке льда, чтобы не погрузиться с головой. Если возможно, передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед. Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лед, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив. Выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.

 

Похожее