В Восточном Казахстане завершился 1 этап месячника пожарной безопасности.

18.09.2019

В рамках данного мероприятия пожарные сформировали списки домов с печным отоплением, где проживают малообеспеченные многодетные семьи, дети с ограниченными возможностями и одинокие престарелые граждане, нуждающиеся в адресной социальной помощи. Всего по области взято на учет более 11 тысяч домов, где проживают социально уязвимые слои населения.

Задача пожарных не только определить их проживание, но и на постоянной основе в течении всего отопительного периода держать на контроле, периодически навещать данную группу граждан, инструктировать, давать рекомендации по правилам пожарной безопасности.

За месяц инспекторский состав УСРБиКГЗ ДЧС ВКО провел подворовой обход, куда вошли более 5200 домов, это почти 46% от общего количества взятых на учет. В ходе посещений пожарные выявили 3500 нарушений, не отвечающие требованиям пожарной безопасности, это практически каждый 2 дом от общего количества. Больше всего нарушений связаны с системой отопления и эксплуатацией электротехнических сетей и электрооборудования. Сотрудники гражданской защиты подсказали жителям, как устранить недостатки, как необходимо подготовить печь и следить за ней в течении всего отопительного периода.

В целях предупреждения и снижения рисков отравления угарным газом ДЧС ВКО в рамках совместного меморандума между ТОО «Казцинк» и Акиматом ВКО планируют до конца этого года произвести закуп и установку датчиков угарного газа в малообеспеченных и многодетных семьях.

В Семее данный процесс уже начат. Местным исполнительным органом приобретено для частных жилых домов, нуждающихся в поддержке,  267 датчиков угарного газа. За месяц пожарные установили 30 сигнализаторов.

ДЧС ВКО рекомендуют быть предельно осторожными с огнем и пожароопасными предметами, ведь источники повышенной опасности при низких температурах наружного воздуха - это печное отопление, газовое и электрооборудование.

Во избежание пожара в жилье необходимо соблюдать совсем несложные правила пожарной безопасности:

-не оставлять без присмотра топящиеся печи и включенные электроприборы

-не позволять детям и недееспособным членам семьи следить за отопительными и обогревательными приборами

-не допускать перекала печи

-не перегружать  электропроводку, включая одновременно несколько мощных бытовых приборов

-использовать электроприборы только в соответствии с инструкцией

-не использовать самодельные обогреватели и другие электроприборы кустарного производства

Владельцам автомобилей следует помнить, чтобы не лишиться авто в результате возгорания, прогревать его необходимо только под присмотром и разрешенными способами (не используя открытый огонь, паяльные лампы и т.д.)

Похожее