В Восточной региональной дирекции телекоммуникации рассказали о ходе реализации проектов по обеспечению сел Интернетом

13.05.2020

«Казахтелеком» в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан», продолжает обеспечивать сельские населенные пункты доступом в Интернет. О ходе реализации проектов ВОЛС СНП на онлайн-конференции рассказал генеральный директор Восточной РДТ Ермек Куанышбеков.

Не смотря на введенное чрезвычайное положение в стране, Восточная региональная дирекция телекоммуникации продолжает работу по обеспечению широкополосным доступом сельских населенных пунктов ВКО по технологии волоконно-оптических линий связи. Доступ к высокоскоростному интернету уже получил 41 отдаленный населенный пункт. В планах дирекции до конца мая 2020 года подключение еще 59 государственных учреждений в 14 селах области.  

По словам Генерального директора Восточной региональной дирекции телекоммуникации – филиала АО «Казахтелеком» Ермека Куанышбекова, реализация проекта по подключению сельских населенных пунктов к ВОЛС очень важно, ведь наличие стабильного доступа в Интернет и услуг телефонии у населения и бизнеса значительно сократит цифровое неравенство сел и городов. «Не смотря на сложные эпидемиологические условия в стране и введением карантинных мер, работы в данном направлении продолжались в штатном режиме. Да, дополнительное согласование и получение разрешений на перемещение наших работников и техники сказалось на мобильности, но незначительно» - говорит Ермек Куанышбеков.

Так же в своем выступлении первый руководитель дирекции отметил что к реализации проекта ВОЛС в СНП «Казахтелеком» приступил в конце 2018 года. В настоящее время в области проводится широкомасштабное строительство оптики в Зайсанском, Глубоковском, Урджарском, Курчумском и Тарбагатайском районах, с последующим подключением 37 государственных учреждений и бюджетных организаций к скоростному интернету, в том числе 12 школ, 9 больниц, 9 зданий местной администрации и 7 пунктов полиции.

Напомним, что в рамках проекта «Обеспечение широкополосным доступом сельских населенных пунктов Республики Казахстан по технологии волоконно-оптических линий связи, Восточная РДТ уже провела модернизацию сети по прокладке ВОЛС в 35 сельских населенных пунктах Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей, а также подключила к высокоскоростному Интернету и телефонии 127 государственных учреждений.

 

Служба по связям с общественностью

АО «Казахтелеком»

Похожее