В Жарминском районе реконструировали прослужившую 50 лет плотину

01.02.2023

На дамбе, образующей Кызыл-Суйское водохранилище, провели масштабный ремонт.  Восстановление конструкций гидротехнического сооружения длились полтора года. За это время строители укрепили основание и откосы дамбы, бетонное русло водопропускных каналов. Теперь можно гарантировать, что плотина прослужит несколько десятилетий.

Водопропускные каналы реконструировали и заново обетонировали

Водохранилище на реке Кызыл су, построенное в Жарминском районе в 1970 году, предназначено для водоснабжения поселка Ауэзов, накопления и сброса паводковых вод. За полвека службы образующая водохранилище плотина ни разу не подвергалась ремонту.

«Мы приняли на баланс это гидротехническое сооружение в неудовлетворительном состоянии. Бетон растрескался, во многих местах выкрошился, железобетонные откосы дамбы обветшали, часть плит была утрачена», - говорит Алексей Акпаров, главный инженер ТОО «Ауэзовские коммунальные сети».

«Для продления срока службы плотины необходимо было укрепить бетонное основание, заменить старые откосы, привести в надлежащий вид каналы, по которым поступает и отводится вода», - рассказывает Иван Коротков, заместитель начальника отдела капитального строительства Бакырчикского горнодобывающего предприятия.

Ремонт плотины длился полтора года

Подготовительные работы на гидроузле начались летом 2021 года с демонтажа обветшалого бетона, планировки площадей и разработки откосов, отсыпки подстилающих слоев. Сразу после весеннего паводка 2022 года водохранилище осушили и приступили к реставрации плотины.

«За лето был проведен большой объем работ. Дно и стенки дамбы одели в прочный бетонный панцирь. Стены и потолок мостового перехода плотины укрепили торкретированием - послойным нанесением бетона под давлением сжатого воздуха. Это гарантирует монолитное сцепление с изогнутыми поверхностями. Также мы заменили пришедший в негодность железобетонный слой на отводящем и подводящем каналах. К гидроузлам предъявляются спецтребования, поэтому работали с бетоном высокой прочности класса B25», - делится подробностями геодезист Жумаш Ешенов.

«Укрепление плотины обеспечило противопаводковую безопасность поселков, расположенных ниже по течению реки Кызыл су, на ближайшие 15-20лет», – подчеркнул главный эколог Бакырчикского горнодобывающего предприятия Денис Некрылов.

Оксана ШАПОВАЛОВА

Похожее