В Зыряновском районе активно развивается спортивное рыболовство

17.08.2016

Теперь здесь планируют развивать туризм и платную рыбалку

В три пруда Зыряновского района в этом году запустили мальков рыб. В следующем году зарыбление водоемов продолжится в рамках программы развития моногородов, передает 16news.kz

Один из прудов Тургусунского сельского округа в этом году пополнился новыми жителями – мальками карпа и белого амура. Владелица водоема Онежа Бурмышева планирует развивать на этом участке спортивное рыболовство.

Как говорит директор прудового хозяйства Онежа Бурмышева, впервые в этот пруд рыба была запущена десять лет назад. Все успешно прижились и выросли. Теперь здесь планируют развивать туризм и платную рыбалку. Изюминкой этого места будет уютное оформление: плавающие мостики, поверхностные аэраторы, которые будут выглядеть как бурлящие фонтаны. Также запустят сюда декоративные породы рыб.

Заросший водоем требует заботы. Белого амура запустили сюда для того, чтобы уменьшить растительность. Этот вид рыбы поедает водоросли. А «отфильтровать» воду и сделать ее прозрачной помогут толстолобики, которых заселят в пруд в ближайшее время.

В Зыряновском районе есть несколько прудов, где можно выращивать рыбу. Кроме того, насчитывается шесть участков в Бухтарминском водохранилище, где планируют разводить ее в садках.

«Есть также три участка для промышленного лова. Они сдают улов в цех, который перерабатывает 250-300 килограммов в день. Но этого мало. Необходимо довести этот показатель до полтонны в сутки», - говорит руководитель отдела сельского хозяйства Зыряновского района Мамай Бутабаев

Спортивное рыболовство и увеличение переработки рыбы станет еще одним источником дохода для жителей района. В следующем году этому направлению будут уделять внимание в рамках реализации программы развития моногородов, сообщает Информационный центр ВКО.

https://ssl.gstatic.com/ui/v1/icons/mail/images/cleardot.gifФото: 16news.kz

Похожее