В городе Семей прошла акция «Библиотека без преград» в рамках общереспубликанской акции «Адалдық алаңы» - «Территория честности»

26.12.2018

25 декабря 2018 года в городе Семей состоялось в рамках общереспубликанской акции «Адалдық алаңы» - «Территория честности» торжественное открытие акции «Библиотека без преград».

В мероприятии приняли участие ректор медицинского университета г.Семей Жунусов Е.Т., руководители Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Ж.Кабдолдакызы, проектного офиса «Саналы ұрпақ» Токушев К.А., представители ГУ «Отдел внутренней политики г.Семей», общественного совета г.Семей, председатели антикоррупционного совета, первичной партийной организации НАО МУС НДП «Нур Отан», проректора, деканы, ветераны, обучающиеся, специалисты библиотеки медицинского университета, а также средства массовой информации.
Согласно программы участникам продемонстрирована работа службы ЦОСиО, в ходе которой ответственное лицо Нурлыканова А. рассказала о предоставляемых государственных услугах обучающимся и профессорско-преподавательскому составу университета, в т.ч. в электронном формате.
Далее ректором Жунусовым Е.Т. презентована «Лавка честности», открытая в столовой «Медик». При этом, отмечено, что создание данного киоска, работающем без продавца, направлено на формирование у обучающихся честности и порядочности.
В продолжение Жунусов Е.Т. совместно с Ж.Кабдолдакызы торжественно открыли акцию «Библиотека без преград».
Со слов ректора СМУ Жунусова Е.Т., обучающимся и преподавателям предоставляется возможность самостоятельно обслуживаться в библиотеке университета, изучать необходимую научную литературу. При этом, отсутствует какой-либо контроль со стороны администрации библиотеки, что будет способствовать развитию таких качеств, как ответственность и добропорядочность.
Кроме того, аналогичные мини библиотеки открыты на кафедрах университета, в которых сконцентрирована специализированная литература, используемая на всех уровнях обучения.
Со стороны приглашенных выступила руководитель ДАГДС ПК по ВКО Ж.Кабдолдакызы, которая поблагодарила ректора СМУ Жунусова Е.Т. и вручила грамоту за большой вклад в реализацию общереспубликанской акции «Адалдық алаңы» - «Территория честности», а также активное участие в других мероприятиях, направленных на исключение коррупционных рисков в возглавляемом образовательном учреждении. Ж.Кабдолдакызы отметила, что Жунусов Е.Т. за свои инициативные и новаторские внедрения, отмечен на республиканском уровне, широко делится опытом с другими высшими учебными заведениями.
Наряду с этим, с приветственным словом к участникам акции обратился Токушев К.А., руководитель республиканского проектного офиса «Саналы ұрпақ», который поблагодарил за активную поддержку и реализацию проекта.
Одним из важных моментов, проводимого мероприятия явилось вручение ректором СМУ Жунусовым Е.Т., материальной помощи обучающимся, оставшимся без родительского попечения.
В процессе мероприятия на брифинге с докладом выступил Токушев К.А., который сообщил присутствующим о концепции республиканского проекта «Саналы ұрпақ». При этом, отмечено, что изучена нормативно правовая база, организационно-управленческая деятельность учебных заведений всех уровней, по результатам проекта сформированы рекомендации.
В продолжение темы встречи, с демонстрацией презентации «Университет вне коррупции» выступил ректор Жунусов Е.Т., который рассказал об основных направлениях деятельности администрации, направленных на исключение возможности причин и условий возникновения коррупционных рисков. В своем выступлении докладчик вкратце довел информацию о проводимых мероприятиях, открытости и прозрачности деятельности руководства, а также активном участии со стороны антикорруционного совета университета, профессорско-преподавательского состава и обучающихся.
В завершение мероприятия, приглашенными Токушевым К.А. и Ж.Кабдолдакызы высказана благодарность в адрес ректора СМУ Жунусова Е.Т. за его креативный подход в реализации поставленных задач и значительный вклад в совершенствование подходов к снижению коррупционной составляющей в высшей школе Казахстан

 

Похожее