В гостях у студентов Высшего IT-колледжа побывал бизнесмен-изобретатель из Усть-Каменогорска

16.10.2019

14 октября 2019 года в Усть-Каменогорске состоялась встреча студентов Высшего IT-колледжа ВКГТУ им. Д. Серикбаева с директором ТОО «ЭкоПроф» Нурланом Нугумановым.

Встреча прошла продуктивно и познавательно, студенты групп 17-СТ-2р, 17-ВТ-2р, 17-ЦМ-2к были впечатлены успехами Нурлана Нугуманова в профессиональной деятельности, его целеустремленностью и жизненными позициями.

Нурлан Сейтканович на своем примере показал возможность совмещения предпринимательской, педагогической и научной деятельности. В своем рассказе он затронул немаловажные факторы развития бизнеса и науки - такие, как инновации, изобретения, - и рассказал о том, как они влияют на экономику. В подтверждение данных слов он показал свое изобретение - грейдер полуприцепной, рассказал, что стало отправной точкой в его создании и что изменило данное приспособление в сельском хозяйстве и автотранспорте в целом.

Отметил Нурлан Нугуманов и другие аспекты предпринимательства, в частности заострил внимание на изучении рынка. Приводя в пример свое изобретение, он пояснил, что его аппарат, как оказалось, не имеет аналогов и поэтому легко нашел свое место на рынке. Тщательно изучил директор ТОО «ЭкоПроф» ценообразование и целевую аудиторию - сегодня он работает с рядом организаций, для которых изготовил свои грейдеры.

Нурлан Нугуманов не останавливается на достигнутом, продолжая и дальше совершенствоваться. Студентам предприниматель дал наставления о сохранении человеческого достоинства, о том, что всегда следует быть добропорядочными гражданами и целеустремленными людьми.

Молодежь поблагодарила Нурлана Сейткановича за его познавательный и интересный рассказ. В умах будущих изобретателей поселилась мысль о том, что научную деятельность можно превратить в бизнес, на благо общества и с выгодой для себя.

Похожее