В госучреждениях Усть-Каменогорска обклеили антикоррупционные наклейки

05.10.2016

Своего рода наглядное напоминание, что здесь и взяток не принимают, и подарков никаких не берут

Напоминание всем, что брать и давать взятки - плохо, наклеили там, где проявление коррупции наиболее вероятно, передает 16news.kz

Акцию инициировали в Департаменте по делам госслужбы, поддержали в молодёжной среде, и провели в нескольких Управлениях и Отделах ВКО и Усть-Каменогорска. Предварительно был проведён социологический опрос, чтобы определить, где чаще всего берут взятки.

В итоге яркие наклейки появились на дверях кабинетов в отделе ЖКХ, Пассажирского транспорта и автомобильных дорог Усть-Каменогорска, в городском ГАСК, в Управлении строительства ВКО.

«В рамках социального заказа проводятся опросы граждан, чтобы узнать, как народ воспринимает деятельность госслужащих и госорганов. Это наш основной показатель коррупциогенности той или иной сферы. Мы ориентируемся на их мнение. Сегодняшнюю акцию проводим в Управлениях строительства, ЖКХ, ГАСКе, Архитектурном контроле. Бытует мнение, что именно в этих учреждениях наиболее развита коррупция. Якобы, всё продаётся, покупается, процветает подкуп, взяточничество», — сказал руководитель Управления профилактики коррупции Департамента по делам государственной службы по ВКО Марат Кожахметов.

По словам Марата Кожахметова, информационные листовки адресованы как для посетителей, так и для госслужащих. Своего рода наглядное напоминание, что здесь и взяток не принимают, и подарков никаких не берут.

Акция проводится в целях формирования антикоррупционной культуры и нетерпимости коррупции у населения.

Похожее