В ходе операции «Нерест» полицейскими Востока выявлено более 90 правонарушений

20.04.2019

В целях недопущения незаконной добычи рыбы в нерестовый период, в запретных рыбопромысловых водоемах (участках) и особо охраняемых природных территориях на территории Восточно-Казахстанской области с 16 апреля по 31 мая текущего года стартовало оперативно-профилактическое мероприятие «Нерест-2019».

Основная цель мероприятия - выявление и пресечение фактов незаконной добычи рыбы, незаконного оборота объектами и продукцией биологических ресурсов, а также раскрытие экологических преступлений, в т.ч. совершенных ранее, также оказание содействия органам обеспечение рыбоохраны в сохранности рыбных запасов, 

На территории Восточно-Казахстанской области создано 19 мобильных групп, выставлено 27 постов по проверке автотранспорта и задействовано около 70 работников различных природоохранных органов.

За 3 дня ОПМ сотрудниками полиции проведено более 100 рейдовых мероприятий, выявлено 92 нарушения, связанных с незаконной добычей рыбы, в т.ч.начато 1 досудебное расследование по ст. 335 УК РК «Незаконная добыча рыбных ресурсов».

Наложено  штрафов на сумму более 1 млн. 200 тыс. тенге,  изъято более 290 кг. рыбы, 47 орудий совершения правонарушений. Нанесенный ущерб составил более 700 тыс. тенге.

В ходе проведения оперативно-профилактического мероприятия 18 апреля 2019 года примерно на трассе Самарское – Усть-Каменогорск сотрудники правопорядка остановили автомобиль «ВАЗ» под управлением 27-летнего жителя Курчумского района. В багажнике его авто обнаружили и изъяли более 280 кг сазана. Водитель каких-либо документов предоставить не сумел. Ущерб составил более 655 тысяч тенге. В отношении жителя Курчумского района начато досудебное расследование по статье 335  УК РК – незаконная добыча рыбных ресурсов.

Также в ходе мониторинга социальных сетей инспектором природоохранной полиции УП г. Семей выявлен факт реализации синтетических сетей из моноволокна, запрещенных к ввозу и использованию на территории Республики Казахстан. В ходе контрольного закупа, был установлен и задержан 33-летний житель г. Семей. В ходе осмотра изъята сеть синтетическая из моноволокна, длиной 700 метров. в отношении молодого человека составлен административный протокол ст. 196 КРК об АП с конфискацией орудий правонарушения – незаконная торговля товарами.

ОПМ «Нерест-2019» продлится на территории Восточно-Казахстанской области до конца мая текущего года.

Похожее