В канун Дня защиты детей ДЧС ВКО совместно с экипажем «Казавиаспас» осуществили мечту юного спортсмена Виктора Коршака.

31.05.2019

Виктор Коршак является воспитанником пожарно-спасательного спорта. На протяжении 3 лет под руководством опытного тренера Михаила Филатова 14-ти летний подросток неоднократно становился призером на республиканских и международных чемпионатах.

На одних из последних соревнованиях спортсмен младшей группы установил рекорд в подъеме по штурмовой лестнице. В будущем Витя планирует связать свою карьеру с профессией пожарного-спасателя.  Однажды, спортсмен поделился своей заветной мечтой – он ни разу не летал на вертолетах. Любовь и притяжение к авиации у Виктора не спроста, ведь его дед был заслуженным летчиком, пилотом гражданских самолетов.

В канун Дня защиты детей ДЧС ВКО совместно с опытным экипажем «Казавиаспас» осуществили мечту юного спортсмена. В рамках практических отработок действий и проверки вертолета на базе «Eurocopter», Виктор Коршак лично познакомился с командиром воздушного судна. Один из опытных пилотов гражданской авиации, Елжан Мукашев, за плечами которого 1000 часов полетов, провел для Виктора Коршака небольшую экскурсию. Парень посмотрел изнутри, как работает техника, прослушал инструктаж и вместе с экипажем взлетел в небо.

Надо отметить, что воздушное судно «Eurocopter» является надежным и безопасным вертолетом, способный осуществлять аварийно-спасательные операции в труднодоступной местности. С помощью него, в Восточном регионе за несколько лет было транспортировано из труднодоступной местности больше 100 тяжелобольных людей и новорождённых детей. Раз в 7 дней вертолету необходимо осуществлять практическую проверку: производить запуск двигателя, авионики, проверять действия и работу экипажа.

Похожее