В книге «100 историй успеха» опубликована статья об инспекторе района Алтай

21.11.2022

   В органах гражданской защиты наряду с мужчинами служат женщины, которые также ответственно исполняют свои служебные обязанности, приходят на помощь людям, принимают участие в предупреждении чрезвычайных ситуаций. Беседы, проведение расследований, дознание, работа с неблагополучными семьями, выезды на место происшествия, все это - будни пожарного инспектора. Где здесь, казалось бы, место для представительницы слабого пола. Впрочем, главный специалист Управления по чрезвычайным ситуациям города Алтай, подполковник гражданской защиты Алевтина Мамаева, слабой себя не считает. В службу она пришла  в 2007 году начинала с должности инспектора административной группы Специализированной пожарной части №3. В период с  2008 года по 2012 год выполняла функции дознавателя отдела Государственного пожарного контроля. Спустя три года продуктивной работы возглавила отдел государственного пожарного контроля Управления. Когда произошло сокращение штатов, с  2019 года занимает должность главного специалиста ы Управления по ЧС района Алтай.  Сегодня под ответственностью Алевтины Мамаевой более 300 объектов района. «Больше всего нравится в моей работе- оказание помощи людям. Хотя приходится сталкиваться с самыми разными случаями. И для того, чтобы разобраться в той или иной проблеме, надо обладать обширными знаниями в различных отраслях законодательства, не только пожарного, но и гражданского, и административного, и уголовного, и многих других. Необходимо постоянно повышать свой уровень образования и следить за текущими изменениями в нормативных документах».

         Не менее важным направлением своей деятельности подполковник гражданской защиты Мамаева считает работу с подрастающим поколением. Она творчески подходит к организации познавательных  уроков,  лекций и посмотреть на ее мастер-классы по пожарной безопасности собираются даже опытные педагоги.

       Алевтина Мамаева активно участвует в профилактике мер безопасности, постоянно выступает на телеканалах города и публикует статьи в местных газетах, на страничках социальных сетей пропагандирует правила, которые помогают  предотвращать чрезвычайные ситуации.

            Специфика работы пожарного инспектора не предполагает частых выходных. Однако Алевтина находит время и для семьи, и для хобби. Дома мужественную женщину ожидают любящий супруг и двое детей. Воспитание детей-это для нее приоритет, как и любой мамы. Большую часть свободного времени она уделяет дочери и сыну: прогулкам на природе, совместным поделкам, играм. Однако  самое любимое занятие -это готовить для своей семьи новые блюда, придумывать интересные рецепты и эксперементировать на кухне, а когда дети засыпают Алевтина любит читать произведения любимого писателя А.П.Чехова за чашечкой зеленого чая.

         Совсем недавно главный специалист Управления по ЧС района Алтай Алевтина Мамаева приняла участие в Региональном форуме восточных и центральных областей «Поиск и реализация подходов расширения экономических возможностей сельских женщин», где являлась докладчиком от  Восточно-Казахстанской области.  По итогам мероприятия она избрана делегатом от региона для участия в V Республиканском Форуме сельских женщин. Участвовало более 250 женщин, из всех областей Казахстана. И Целью проведения было создание платформы для демонстрации достижений и вклада женщин в реализацию государственной программы развития агропромышленного комплекса, мотивации женщин. Здесь была презентована четвертая книга  «Асқар шыңдарға ту тіккен ауыл әйелдері/100 историй успеха», в которой опубликована статья «История моего успеха»  о главном специалисте УЧС района Алтай Мамаевой А.В. 

      «Путь к успеху у всех разный, мой же полностью основан на незыблемом патриотизме, любви к труду и тяге к знаниям. Сложностей на пути было предостаточно, но я их все преодолела. Успела даже стать единственной женщиной, которая наравне с мужчинами в области расследует пожары», -говорится в материале книги.

        По окончанию  мероприятия  Председателем Оргкомитета форума, депутатом  IV, V, VI созывов Мажилиса Парламента Республики Казахстан Майрой Айсиной подполковнику Мамаевой вручено благодарственное письмо от Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан.

 Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее