В надежных руках волонтеров

03.07.2023

В Восточном Казахстане добровольцы помогают спасателям дежурить на массовых мероприятиях и форумах, следить за безопасностью в местах отдыха и на туристских маршрутах,  обучают людей навыкам оказания первой помощи и психологической поддержки, а также как правильно вести себя в условиях  различных ЧС.

Чтобы волонтерам самим не стать пострадавшим в чрезвычайных ситуациях и грамотно доводить до населения все правила поведения – необходимо обучиться нюансам и навыкам.  В связи с этим, на базе центра  Гражданской обороны ДЧС ВКО прошли занятия  для добровольцев по темам пожарной безопасности, оказанию первой помощи при травмах, поисковой деятельности и защите при чрезвычайных ситуациях.   

«Подобные курсы подготовки дают большой багаж знаний. Помимо теоретической базы, волонтерам дают практическую подготовку, также подкрепляют обучение конкретными примерами из происшествий и чрезвычайных ситуаций в нашей области. Уметь помочь человеку, если он потерял сознание, получил травму, сделать искусственное дыхание до приезда экстренных служб - в этом случае пострадавший будет в надежных руках», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО Арман Токанов.

         «Работа пожарных и спасателей очень сложная и важная. Я сам недавно был свидетелем их работы при лесном пожаре в области Абай. Помогал чем мог – развозил воду, готовил еду для людей, работающих на пожаре - чистил картошку» - поделился волонтер Сергей Чернышев.

         По окончанию подготовки более 20 волонтеров получили  сертификаты.

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

 

Похожее