В пожароопасный период 40 нарушителей привлечены к административной ответственности в ВКО

10.10.2022

    Сотрудники ДЧС ВКО бьют тревогу, трава горит практически по всем районам области. С начала пожароопасного периода ликвидировано более 300 загораний травы, 4 степных пожара на площади 242 Га.

         Чтобы отслеживать загорания на первоначальной стадии спасатели ДЧС ВКО используют космомониторинг, данные которого предоставляется АО «НК Қазақстан Ғарыш Сапары» и   ТОО «Geosat» позволяет получать данные по термоточкам. На сегодняшний день с помощью космических технологий спасатели вовремя обнаружено и предотвращено распространение огня. С апреля 2022 года  отработано более 640 термических точек, что благодаря оперативным мерам не дало огню распространиться дальше. 

                  Сотрудниками органов государственного пожарного контроля совместно с полицейскими, лесниками и местными исполнительными органами  на постоянной основе проводятся профилактический рейды  в части соблюдения пожарной безопасности. «Созданными в регионе  44 мобильными группами выявлено 40 нарушителей, которые были привлечены к административной ответственности за несанкционированные отжиги, палы сухой травы, несоблюдение правил пожарной безопасности в лесных и степных массивах по статьям 336, 367, 410 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях», - отметил временно исполняющий обязанности начальника Управления ГПК ДЧС ВКО, Нуржан Омиржанов.

         На протяжение всего пожароопасного периода в области местными исполнительными органами проводится работа по защите населенных пунктов и лесов минерализованными полосами.

        Однако, как отмечают специалисты ДЧС ВКО самая главная мера против пожаров – сознательность людей и соблюдение элементарных мер безопасности.

        ДЧС ВКО напоминает населению в пожароопасный период, следует соблюдать следующие правила:

- ни в коем случае не поджигайте траву

- не разводите костры в лесу

-разъясните детям об опасности игр с огнем и спичками

-проезжая вдоль обочин дорог не допускать выброса из окон автомобилей непотушенных окурков

-при обнаружении пожара сразу сообщить по телефонам  «101» и «112»

      Садоводам необходимо обеспечить следующие меры безопасности на своем участке:

-иметь бочку с водой или огнетушитель

-устанавливать мангалы на специальных площадках удаленных от строений и кустарников

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее