В преддверии Всемирного Дня Гражданской обороны спасатели рассказали о своей работе

17.02.2021

Ежегодно 1 марта проходит Международный День Гражданской обороны. Надежно обеспечить безопасность людей, оказать им необходимую помощь в случае возникновения чрезвычайной ситуации – важнейшие функции государства. Для этого создана и действует Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

С начала 2021 года спасателями Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО спасено при пожарах 20 человек,   эвакуировано 16 граждан.

В целях профилактики пожаров, предотвращения гибели и травмирования на пожарах людей с начала отопительного периода  проведено 351 932 обхода для обеспечения безопасности граждан. Основными причинами пожаров в зимний период стало: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных приборов, печей, при монтаже и подключении электрических сетей, неосторожное обращение с огнем. Особое внимание уделяется местам проживания наиболее уязвимых социальных групп населения, в домах с печным отоплением. Взяты на учет 13 684 мест их проживания. На безвозмездной основе в их домах уже установлено 3068 датчиков, из них 2988 угарного газа, 70 - природного газа и 10 дымовых датчиков.

Аварийно-спасательными подразделениями ДЧС в 2021 году совершено более 175 выездов, при этом спасено 88 человек, 10 из них детей, эвакуировано 6 граждан.

С зимних трасс в период заносов эвакуировано 47 человек, оказана помощь 13  автомобилям.

Дежурно-диспетчерской службой по линии «112» принято более 24 тысяч звонков, по линии «101» более 31 тысячи, населению области доведено 20 штормовых предупреждений.

Сейчас спасатели совместно с местными исполнительными органами активно готовятся к паводковому периоду. Для инструктирования граждан сотрудниками ДЧС ВКО проведено 46 288  обходов домов, владельцам которых разъяснены правила подготовки к половодью.

4-5 марта в ходе Республиканского командно-штабного учения «Коктем-2021» будет проверена готовность органов управления и сил гражданской защиты к чрезвычайным ситуациям паводкового периода, В Восточном Казахстане в рамках учений будет проведена техническая проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения области, путем запуска электросирен и перехвата телерадиовещания.

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее