В прокуратуре ВКО обсудили вопросы профилактики суицидов среди несовершеннолетних

24.06.2022

В прокуратуре Восточно-Казахстанской области состоялось заседание Координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью на котором обсуждены вопросы суицидов среди несовершеннолетних и эффективность принимаемых государственными органами мер по их профилактике.

На заседании приняли участие заместитель акима области А.Мухамедчинов, руководители органов образования здравоохранения, полиции, директоры школ и колледжей, расположенных на территории областного центра.

«Вопрос детских суицидов в последние годы стал особенно актуальным, как в целом для страны, так и для Восточного Казахстана. В области в 2020 году было зарегистрировано 9, а в 2021 году 11 фактов оконченного суицида, а также попыток его совершения в 2020 году - 48, в 2021 – 64, что и послужило поводом к проведению настоящего анализа», - отметил прокурор области А Байшулаков, открывая заседание.

За 5 месяцев зарегистрировано 3 суицида и 11 попыток к нем. Несмотря на динамику снижения в 2022 году, ситуация вызывает серьезную обеспокоенность, и, как выяснилось, вполне обоснованно.

В воем докладе заместитель прокурора области А.Тлешев обратил внимание, что как показал анализ, в большинстве случаев суициды совершаются подростками в возрасте 15-19 лет и, чаще всего, девочками. Причины самые различные - конфликтны в семье, проблемы с окружающими, неразделенная любовь и т.д. Способы совершения тоже различны, но как правило это применение лекарств, нанесение себе телесных повреждений и повешение.

Лидерами по числу оконченных суицидов являются города Семей, Курчатов и Аягозский район, по количеству попыток города Усть-Каменогорск, Семей и Риддер.  В целом по области, обращает на себя внимание тот факт, что больше половины всех суицидов и попыток совершены детьми и подростками из полных и благополучных семей. 

«Мы понимаем, что суициды во многом зависят от психоэмоционального состояния несовершеннолетних, но в ходе анализа  Наряду со специфичностью самого этого явления, в ходе анализа  установлены ряд недостатков и проблемных моментов в работе государственных органов, препятствующих своевременному их прогнозированию», - подчеркнул прокурор области, обращаясь  к руководителям органов.

Так, в школах области остро наблюдается нехватка штатных психологов, в то же время проводимая ими работа в отдельных случаях носит формальный характер, имеющиеся методики диагностики не совершенствуются.

Недостаточная работа со стороны органов полиции в части выявления и принятия мер к блокировке интернет ссылок и сайтов, содержащих признаки пропаганды суицида среди детей и подростков.

Руководство Управлений образования, здравоохранения, Департамента полиции области также отметило значимость рассматриваемого вопроса и выразило со своей стороны готовность в его решении совместными усилиями. О необходимости принятия дополнительных мер, направленных на профилактику детских и подростковых суицидов выразил и присутствующий на заседании заместитель акима области А. Мухамедчинов.

По итогам заседания Координационный совет рекомендовал местному исполнительному органу и органу образования области внести предложения в Министерство образования об изменении типовых правил, устанавливающих количество работающих в школах психологов, наладить обмен опытом с Управлением здравоохранения и его специалистами, имеющими практический опыт в области клинической психологии и психиатрии. Также Управлению образования и директорам школ рекомендовано пересмотреть организацию и усилить контроль за работой школьных психологов. Перед Департаментом полиции поставлены задачи активизировать выявление и принятие мер к блокировки интернет страниц, содержащих признаки пропаганды и призыва к совершению несовершеннолетними суицида.

Прокуратура Восточно-Казахстанской области

Похожее