В прошлом году на предприятиях ВКО погибли 23 человека

11.04.2022

Среди основных причин несчастных случаев наибольшая доля приходится на неудовлетворительную организацию производства работ и грубую неосторожность пострадавшего.
По данным, которые привел руководитель Управления государственной инспекции труда Бакытбек Кизатов в ходе брифинга в Региональной службе коммуникаций, в прошлом году в Восточном Казахстане на производстве пострадали 204 человека, в том числе 23 – со смертельным исходом. Зачастую несчастные случаи происходят в горно-металлургической промышленности, бюджетных организациях и строительной отрасли. Больше всего пострадавших приходится на город Усть-Каменогорск.
– В основном происшествия случаются из-за падения пострадавшего или воздействия каких-либо движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов и деталей. 28 несчастных случаев произошло по причине дорожно-транспортных происшествий на автомобиле организации. 25 человек пострадало во время падения с высоты. 23 случая произошло из-за обрушения, обвалов, падений различных предметов и материалов, – подчеркнул Бакытбек Кизатов.
Однако в регионе ведется большая работа по снижению производственного травматизма и повышению эффективности государственного и внутреннего контроля в сфере безопасности и охраны труда. Для этого был утвержден план действий по ВКО до 2025 года. В соответствии с данным планом проводится аттестация производственных объектов по условиям труда. Так, подобная работа проведена на 117 предприятиях области, аттестовано 417 производственных объектов. Кроме того, на предприятиях внедряются международные и казахстанские стандарты по безопасности и охране труда.
Два предприятия присоединились к проекту «Народный контроль», смысл которого заключается в переводе работников, получивших травму на производстве, на работу по контролю за безопасностью и обучению персонала безопасным приемам труда. Три предприятия внедрили вертикальную модель контроля от заказчика до подрядчика по обеспечению безопасных условий труда в рамках договорных отношений.  29 предприятий области присоединились к Концепции нулевого травматизма «VisionZero».  Помимо этого, Управление государственной инспекции труда проводит мониторинг травматизма на 12 крупных предприятиях области с опасными и вредными условиями труда, результаты используются для анализа причин несчастных случаев.
– Внутренний контроль за соблюдением требований безопасности и охраны труда на предприятиях ведут 1950 технических инспекторов и 1298 производственных советов. Мы используем их наработки в своей работе, анализируем, какие нарушения выявляли на объекте, как они устранялись и какие меры принимал работодатель, – отметил Бакытбек Кизатов.
Стоит отметить, что принимаемые меры позволили снизить общий уровень производственного травматизма на 2,4 процента по сравнению с 2020 годом.
 

Похожее