В рамках 30-летия Независимости Республики Казахстан

30.07.2021

Независимость является главным богатством любого государства. Казахстан за эти годы стал процветающей, развивающейся страной, известной на международной арене. 2021 год объявлен Президентом Годом 30-летия Независимости. Немаловажную роль в независимом государстве играет безопасность его граждан. Для этого создана и действует в Казахстане государственная система гражданской защиты.

Восточный Казахстан является регионом с высокой степенью риска возникновения ЧС как природного, так и техногенного характера. Практически в течение всех сезонов более 2000 спасателей и пожарных Департамента по ЧС ВКО и более 400 единиц техники находятся на страже безопасности региона и его жителей.

За 6 месяцев 2021 года ДЧС ВКО осуществлено 3993 оперативных выездов, спасено 495 человек, эвакуировано 627 граждан. Оказана своевременная доврачебная медицинская помощь пострадавшим. Стоит отметить, что проводимая широкомасштабная работа профилактического характера по предупреждению пожаров, привела к их снижению на 16%, на 14% уменьшилась гибель людей при пожарах, материальный ущерб снизился в 6 раз. На учет взято 13 684 жилых дома социально-уязвимых слоев населения. Особое внимание в отопительный период уделено данной категории граждан, которые дважды были подвергнуты обходам с разъяснением правил пожарной безопасности. По области установлено 11 519 сигнализаторов газа, где проживают социально-уязвимые граждане.

Важность мероприятий направленных на защиту и безопасность граждан лишний раз подтверждает, что пренебрегать ими недопустимо. На сегодняшний день проверено 959 объектов. В ходе пожарно-технических проверок выявлено свыше 6000 нарушений правил пожарной безопасности, во время принятые меры позволили предотвратить рост пожаров. К административной ответственности привлечено 1592 лиц.

На постоянной основе проводится обучение населения и специалистов основам безопасности и действиям при чрезвычайных ситуациях, так в регионе организовано 3 076 различного вида учений и тренировок.

Организована служба наблюдения и оповещения, обеспечено ведение постоянного мониторинга на селе и оползнеопасных участках.

В целях снижения природных пожаров создано 69 совместных мобильных групп, с численностью 384 человека, которыми проведено 583 рейдовых мероприятия, по результатам выявлено 258 нарушителей требований пожарной безопасности.

В летний период сотрудниками Департамента и ОО «Общество спасения на водах ВКО» подготовлено 82 дружинника - спасателя, обследовано дно 79 баз отдыха и 11 детских оздоровительных лагерей. На озере Алаколь и Бухтарминском водохранилище проводится ежедневное патрулирование по обеспечению безопастности отдыхающих, массово-разъяснительная и профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев на воде.

Как отметил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев «Независимость государства – это не просто декларация. Построение подлинной Независимости – это каждодневный кропотливый труд».



 

Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее