В рамках Дня Конституции Республики Казахстан в ДЧС ВКО наградили пожарных, а также граждан проявивших героизм в спасении людей

27.08.2022

      В ДЧС ВКО состоялось торжественное совещание в рамках одного из Главных государственных праздников – Дня Конституции Республики Казахстан. С поздравительным словом от имени Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан выступил заместитель начальника ДЧС ВКО Серик Амангелдин, который  отметил, что за прошедшие годы в регионе сформирована оперативная система реагирования на чрезвычайные ситуации.

     «Сотрудниками ДЧС ВКО с начала текущего года осуществлено порядка 3000 оперативных выездов, 600 аварийно-спасательных работ,  приходим на помощь большому количеству человеческих жизней», - отметил Серик Амангелдин, заместитель начальника Департамента по чрезвычайным ситуациям ВКО.

        От Совета ветеранов ВКО присутствующих с государственным праздником поздравил председатель Александр Кодубенко.

        К Дню Конституции  Республики Казахстан за исполнение служебного долга, самоотверженность, храбрость и героизм, Приказом Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан  присвоены досрочные звания, награждены медалями и нагрудными знаками, грамотами и благодарственными  письмами  спасатели и пожарные.

        За успешное выступление и занятое третье общекомандное место в Чемпионате Мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей, проходивших в Республике Беларусь, отмечены руководством Департамента спортсмены Виктор Коршак,  Эльдар Авилов, Дмитрий Красовский, Валерия Поволодская.

Награжден благодарственным письмом начальника Департамента                     по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области машинист погрузочно-доставочной машины Промышленного комплекса «Казцинк Шахтострой» Никита Таран. Благодаря его решительным действиям удалось спасти человеческие жизни. Став очевидцем ДТП, в мае текущего года с участием двух автомобилей. Никита бросился пострадавшим на помощь. Открыв заблокированную дверь автомобиля, помог выбраться из салона женщине и девочке-подростку. После он заметил водителя второго автомобиля с открытыми переломами предплечья, кисти и локтя, ему Никита оказал первую доврачебну помощь. Также отмечен инспектор-кинолог Уланского РОП Асыл Бериков, который 09 августа 2022 года в поселке Касыма Кайсенова спас ребенка, чуть не выпавшего из окна. Оценив ситуацию, Асыл вскрыл подьездную дверь и поднялся на место проишествия. С помощью оперативного реагирования и переговоров ему удалось предотвратить беду    и спасти жизнь ребенку.

По окончанию  торжественного мероприятия состоялся концерт с участием  приглашенных спасателями городских музыкальных коллективов.

               Пресс-служба ДЧС ВКО

Похожее