В районе Алтай ВКО активно развивается агропромышленность

11.10.2022

На брифинге Информационного центра Восточно-Казахстанской области аким района Алтай Ернар Мустафин сообщил о том, что в рамках Национального проекта по развитию агропромышленного комплекса на 2021-2025 годы, товариществом с ограниченной ответственностью «Grand Fish» реализован инвестиционный проект на 100 млн. тенге по организации рыбоводческого хозяйства.

-Хозяйство ежегодно расширяется, количество садков выросло от одного до 52, производство мальков доведено до 400 тысяч штук в год. Предприятие реализует свою продукцию не только в пределах района, области, но и по всей стране, - рассказал аким.

Кроме того, в сфере животноводства увеличивается поголовье всех видов скота и птицы, соответственно растет производство мяса и молока.

- В целях дальнейшего развития молочного животноводства в районе ведется реализация большого проекта по строительству молочно-товарной фермы на 1000 голов в селе Полянское. Ввод в эксплуатацию МТФ позволит увеличить производство молока на 6500 тонн в год, - добавил Ернар Мустафин.

Также, по его словам, в настоящее время идут работы по строительству помещений для содержания и кормления животных.

- Вместе с тем, главной задачей сегодняшнего дня является качественная и своевременная уборка урожая. В этом году на проведение осенне-полевых работ на район Алтай выделено 3 тыс. 575 тонн льготного дизельного топлива, - отметил спикер.

С начала текущего года аграриями района произведена продукция на 41 млрд. тенге. ###

 

Похожее