В селах Уланского района ВКО утвердили новые границы

15.03.2023

В ряде сел Уланского района Восточно-Казахстанской области утверждены новые границы. Изменения коснулись с. Мамай батыр, с.Айыртау, с.Бозанбай, с.Таврия, с.Таргын, с.Сагыр. Об этом в ходе брифинга Региональной службы коммуникаций рассказал аким Уланского района Ренат Курмамбаев.

«Одной из причин увеличения границ населенных пунктов является включение пастбищных угодий в черты сел для выпаса скота, чтобы местное население могло без проблем пасти свой скот в пределах своих границ», - пояснил Р.Курмамбаев.

Вместе с тем, рассказывая о земельных изменениях в районе, спикер  сообщил, что в 2022 году в категорию земель запаса переведены 68 земельных участков общей площадью 21,2 тыс.га.

«Во исполнение поручения Главы Государства Касым-Жомарта Токаева по проверке наличия незанятых или не используемых по назначению земель, на веб-портале «Колдау» было выявлено 154 землепользователя с общей площадью 102 тыс. га. В «Департамент по управлению земельными ресурсами по ВКО» направлено 74 акта обследования для проведения проверки по неиспользуемым землям на площади 14,5 тыс. га, 79 землепользователей привели в соответствие поголовье скота по базе ИСЖ на общей площади 86,979 тыс. га», - сказал Ренат Курмамбаев.

Кроме того, согласно проведенному мониторингу отделом земельных отношений дополнительно направлен 21 акт на 20,1 тыс. га. Всего отправлено 95 актов обследования на 34,6 тыс. га.

«Также на веб-портале «Ғарыш Сапары» выявлены 894 карточки, из них 827- были отработаны и направлены в «Департамент по управлению земельными ресурсами по ВКО».  Кроме того, проведена работа о взыскании 20-кратного земельного налога с 16 субъектов, использующих сельскохозяйственные земли с нарушением республиканского законодательства. В результате в бюджет района дополнительно поступило 3,2 млн. тенге», - добавил аким Уланского района. ###

Похожее