В селе Асубулак Восточно-Казахстанской области запущен виртуальный суд

20.12.2018

В целях реализации седьмого приоритетного направления Верховного Суда по дальнейшей цифровизации процесса отправления правосудия, по инициативе председателя Восточно-Казахстанского областного суда Нурлана Каирбекова суды области продолжают работу по реализации проекта «виртуальный суд».

Так, в здании акимата Асубулакского сельского округа Уланского района, расположенного на расстоянии более 120 км от районного центра, оборудован очередной  кабинет судебного заседания с возможностью подключения посредством  видеоконференцсвязи с районным судом. Данный кабинет позволяет жителям Асубулакского сельского округа, а также близлежащих   сельских округов, не выезжая в районный центр,  участвовать в судебных заседаниях. Судебные акты сторонам процесса также направляются в электронном виде с цифровой подписью судьи. Таким образом, обеспечивается беспрепятственный и удобный доступ к правосудию через IT-сервисы.                                                      

Внедрение   передовых технологий позволяет   как  автоматизировать судопроизводство, так и  значительно ускорить его процесс. Особенно это актуально в неблагоприятные погодные условия, когда гражданам будет легче прийти на процесс в кабинет судебного заседания в своем населенном пункте и быть выслушанным судом. Получившая  положительные отзывы  населения Уланского района  работа по внедрению «Виртуального суда» будет продолжена.

Похожее