В сетях радикалистов: как удалось спасти девушку из ВКО

11.10.2018

Близкая подруга восточноказахстанки рассказала о том, как та попала в сети радикального вероисповедания. Она надеется, что ее история поможет уберечь кого-то от опасности, которая таится в деструктивных религиозных течениях.

Со слов Жании ее подруга Айман резко изменилась и почти перестала с общаться с друзьями после знакомства с парнем по имени Айдын.

- У нас очень большая и веселая компания, мы часто выезжаем отдыхать за город, ходим в походы, в экспедиции с археологами, участвуем волонтерами на различных мероприятиях.  Но после знакомства с тем парнем Айман из веселой и общительной девушки превратилась в замкнутую, молчаливую. Она перестала ездить на сборы и экспедиции. Покрылась платком, начала читать намаз и говорила, что мы ведем грешную жизнь, - рассказывает Жания.

Вскоре Айман вышла замуж за Айдына. Вернее, сбежала с ним против воли родителей. Мама девушки рассказала о том, что с дочерью у них испортились отношения, ведь Айман считала, что семья против ее ислама, а значит и против нее самой. 

К поиску девушки подключили всех друзей и знакомых, и нашли ее на заброшенных дачах, в абсолютно ужасных условиях – там, где она прожила несколько дней, не было ни воды, ни тепла. Воду для питья брали в старой ржавой колонке, грелись, разведя костер, рядом с домом. Сама Айман была будто под гипнозом, не понимала всего ужаса происходящего. Айдыну удалось сбежать. Сейчас его разыскивает полиция. Среди документов, обнаруженных в доме, полиция нашла новые загран паспорта.

Сейчас с Айман все хорошо. После беседы с психологами и имамом мечети она поняла, что попала в сети радикального вероисповедания. Она по-прежнему читает намаз, но стала посещать мечеть и изучать истинный ислам.

 
 
 
 

Похожее