В судах ВКО внедряют дистанционные заседания с участием заключенных

11.08.2017

Теперь осужденным не придется присутствовать в здании суда при рассмотрении ходатайств и обращений: процессы будут проходить в онлайн-режиме.

Прокуратура ВКО совместно с судебными органами и департаментом уголовно-исполнительной системы внедрила новый формат рассмотрения заявлений, с которыми обращаются заключенные, передает 16news.kz

Надзорное ведомство и суд №2 Усть-Каменогорска внедряют современный формат работы, который позволит сэкономить до 14 миллионов тенге в год. Ранее, для того, чтобы заключенные могли принять участие в заседании, их приходилось этапировать из мест лишения или ограничения свободы до здания суда, на что тратились определенные средства (охрана, транспортировка, размещение, питание). Затраты приходится нести даже если осужденные прибывают из колоний, расположенных непосредственно в областном центре. Заключенные обращаются с ходатайствами об условно-досрочном освобождении, замене наказания, установлении административного надзора, применении амнистии и т.д.

Чтобы значительно упростить процесс, уже с 1 августа в суде №2 Усть-Каменогорска применяется система видео-конференцсвязи для рассмотрения дел подобной категории. Всего за неделю проведено 35 дистанционных судебных заседаний. Осужденные, адвокаты и представители исправительных учреждений участвуют в процессе через видеосвязь.

В прокуратуре ВКО считают, что новшество позволит и в дальнейшем сделать процесс не только удобным для всех участников, но и заметно сэкономить бюджетные средства. Работа по внедрению ноу-хау будет внедряться в Жарминском и Шемонаихинском районах, а также в Семее, сообщает прокуратура Восточно-Казахстанской области.

Фото:Prizyv.ru

Похожее