В суде Кокпектинского района полицейским разъяснили нововведения в кодекс об административных правонарушениях

19.01.2018

Так, например,одна из новых статей КоАП обязывает применять к нарушителям, при отсутствии отягчающих обстоятельств, взыскание в виде предупреждения, если таковая присутствует в санкции.

В суде № 2 Кокпектинского района проведен семинар по разъяснению изменений в закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях», на котором  перед сотрудниками полиции Самарского ОП выступил председатель суда Н.О.Нуралинов, передает 16news.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Председатель суда разъяснил полицейским основные нововведения в действующий кодекс об административных правонарушениях, отметив, что они прежде всего направлены на дальнейшую гуманизацию правовой политики государства. Так, например, часть 2 статьи 43 КоАП обязывает применять к нарушителям, при отсутствии отягчающих обстоятельств, взыскание в виде предупреждения, если таковая присутствует в санкции.

Им также отмечено, что теперь срок давности привлечения лица к ответственности будет приостанавливаться с момента назначения экспертизы или с момента вынесения судом привода. Сотрудники полиции в случаях выявления нарушений законности теперь могут выносить частные представления в адрес организаций и должностным лицам. Все это, безусловно, направлено на увеличения эффективности работы правоохранительных органов.          

По окончанию семинара председатель суда ответил на все интересующие вопросы и пожелал всем сотрудникам плодотворной работы в новом году.

Похожее