ВКО демонстрирует позитивную динамику снижения правонарушений в религиозной сфере

15.05.2019

В ходе брифинга в Информационном центре РСК ВКО руководитель управления по делам религий области, Ануар Альмурзаевич сообщил о тенденциях развития религиозной ситуации в регионе.

Благодаря комплексному проведению разъяснительных работ среди населения число административных правонарушений близится к нулю. К примеру, в 2017 году был установлен 41 факт нарушения законодательства в области религии, а к 2018 году данная цифра снизилась до 13. В этом году правонарушений зафиксировано всего два, что говорит о повышении религиозной грамотности населения.

- «На этот год планируется организация нескольких крупных мероприятий по профилактике религиозного терроризма и экстремизма. В рамках Года молодежи пройдут акция «Скажем экстремизму нет», областной дебатный турнир и многое другое» – резюмировал Ануар Абдулдин.

 Кроме того, проводится работа в исправительных учреждениях с осужденными гражданами. Актуальной площадкой для реализации профилактических работ считаются социальные сети, где публикуются материалы контрпропагандистского характера. Стоит отметить, в ВКО функционирует 20 информационно-разъяснительных групп, которые с начала 2019 года провели 676 мероприятий, с охватом более 35 тысячи человек, в том числе молодежи.

Похожее