ВКО находится в «зеленой» зоне по КВИ

07.12.2022

На брифинге Региональной службы коммуникаций заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля Восточно-Казахстанской области Сауле Слямгазина сообщила, что регион находится в «зеленой» зоне по коронавирусу. На основе расчетных критериев, процент занятости коечного фонда инфекционных стационаров для лечения больных COVID-19 составляет 2,8%.

«С 1 января по 5 декабря на территории области зарегистрировано 6 тыс.177 случаев коронавирусной инфекции. С начала года зарегистрировано 267 случаев пневмонии с признаками COVID-19. А за последние сутки в регионе выявлено 2 случая КВИ в Усть-Каменогорске и районе Алтай. Темп прироста за сутки составил 0,1%», - сказала Сауле Слямгазина.

Также, в регионе активно проводится вакцинопрофилактика против коронавирусной инфекции среди населения.

«Ревакцинацией охвачено 407 тыс. 809 человек. В Усть-Каменогорске, из 265 тыс. 890 человек подлежащих вакцинации привито 164 тыс. 846 человек», - дополнил Еркин Семейханов, главный специалист отдела организации медицинской помощи Управления здравоохранения ВКО.

В завершение брифинга спикеры отметили, что повторная вакцинация признана одной из наиболее эффективных мер борьбы с циркулирующими и новыми штаммами COVID-19. ###

Похожее