ВКО назвали в числе регионов с наибольшим уровнем производственного травматизма

19.04.2018

Пренебрежительное отношение к созданию безопасных условий труда со стороны работодателей становится причиной большинства несчастных случаев на производстве.

Председатель Комитета труда, социальной защиты и миграции министерства труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов назвал регионы Казахстана с наибольшим уровнем производственного травматизма, передает Kazpravda.kz.    


Об этом он сообщил на пресс-конференции в Астане.

«По данным за 2017 год, наибольший уровень травматизма мы наблюдаем в ВКО, Карагандинской, Павлодарской, Костанайской областях, а также в Алматы. На эти регионы приходится более 100 случаев производственного травматизма. Причины — необеспечение безопасности условий труда, отсутствие инструктажа, а также средств индивидуальной и коллективной защиты», — сказал он.

Кроме того, он рассказал, что большинство несчастных случаев происходит под воздействием движущихся, вращающихся предметов и деталей. Также часто происходят падения с высоты, обрушения и обвалы.

«Вот эти причины и обстоятельства показывают, что мы имеем пренебрежительное отношение к созданию безопасных условий труда со стороны работодателей. Есть доля вины и самих работников, которые не обеспечили выполнение требований и инструкций по ведению работы», — заявил Сарабасов.

Похожее